ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Окт. 17, 2023

Арестовать нельзя. Освободить

Рейтинг: 0

Автор: Владислав Куликов. Российская Газета

Правительство России поддержало идею резко ограничить аресты. При этом правительственные эксперты предлагают прямо прописать в УПК перечень случаев, когда арест будет запрещен. Или возможен только в самых исключительных случаях.

Соответствующий законопроект внес в Госдуму Верховный суд России. Сейчас правительство дало положительный отзыв на инициативу при условии доработки.

Самое главное: предлагается ограничить аресты лиц, страдающих тяжелыми заболеваниями, и резко ограничить аресты по делам о ненасильственных преступлениях. Если речи нет, что человек кого-то убил или ограбил, то в СИЗО его смогут отправить лишь в исключительных случаях.

Но, допустим, обвиняемого в мошенничестве могут отправить под домашний арест. Или отпустить под залог. Или оставить под подпиской о невыезде. Если, конечно, следствие не обвиняет человека в особо крупном мошенничестве. Главное условие для гуманных правил: преступление не должно быть тяжким.

Как рассказали в Верховном суде страны, в прошлом году судами было удовлетворено 55 196 ходатайств об аресте лиц, подозреваемых и обвиняемых в преступлениях, не связанных с применением насилия. Кто-то украл что-то по мелочи. Кто-то взял, как говорится, на лапу: коррупция хоть и ужасное преступление, но все-таки с насилием не связанное. Кто-то еще как-то набедокурил, никого не поранив.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни