ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Май 17, 2021

АРШАВИН ПРОТИВ СЕМАКА

Рейтинг: 0

Автор: Максим МИХАЛКО . Советский Спорт (Федеральный выпуск)

Если новым спортивным директором «Зенита» станет Андрей Аршавин, сможет ли он сработаться с имеющим противоположные взгляды Сергеем Семаком?

ЧТО ОБЩЕГО МЕЖДУ ЭТОЙ КОМАНДОЙ И «ЗЕНИТОМ» 80-х?

Любые аналогии с прошлым всегда условны, но, глядя на происходящее в «Зените», ловишь себя на впечатлении: примерно 35 лет назад «Зенит» это уже проходил. 

После первого и единственного в СССР чемпионства (1984 года) команда погрязла в дележе славы и, раздираемая противоречиями, пошла ко дну. Хоть и не сразу. Промежуточным этапом стало смещение творца ленинградского золота – главного тренера Павла Садырина, через пару же лет после этого сине-бело-голубые и вовсе покинули высшую лигу. 

Понимаю, что воспоминание об этом применительно к пребывающему в статусе короля отечественного футбола «Зениту» выглядят смешно. Потому и отмечаем притянутость сравнения. Тот «Зенит» на фоне «тяжеловесов» чемпионата СССР выглядел бедным родственником, потому и потопил себя сам. Нынешнему же, титулованному, богатому, влиятельному и успешному внутренние разборки – как для слона комариный писк. Это если во внутрироссийском масштабе, конечно. Сине-бело-голубые даже без внутриклубной гармонии выигрывают чемпионат в одну калитку. Другое дело, если период перетягивания политического каната продолжится, это грозит надолго остановить клуб в развитии и зависнуть на европейской арене в роли мальчиков для битья. 

Другое отличие в ситуациях между командой из середины 80-х и «Зенитом»-2021 в локализации противоречий. В том «Зените» пламя основных интриг загорелось внутри команды, сейчас же разногласия более глобальны. Хотя коммуникации между тренером и футболистами тоже хромают на обе ноги, но атмосфере внутри чемпионской команды мы скоро посвятим отдельную статью. Пока же – о системных стратегических противоречиях, которые все заметней считываются не только по словам Семака, но кажется, уже и в его решениях. Противоречиях, которые бьют по локальным подразделениям. Пока – локальным, но набирающим важность. Вспомним об эстетической функции футбола. Самарские «Крылья Советов» в финале Кубка России за один тайм влюбили в себя десятки тысяч нейтральных болельщиков быстрым комбинационным и, в прямом смысле, головокружительным футболом. А вы можете по завершению третьего сезона Семака в «Зените» четко сформулировать, в какой футбол играет чемпион России? Но все же стиль команды – еще и вопрос вкуса, поэтому сразу перейдем к более объективному фактору – кадровому заделу на будущее. Заделу, который в условиях падения в таблице коэффициентов УЕФА все сильнее снижает привлекательность РПЛ для больших иностранных мастеров. А значит, обещает сделать созданный резерв в прямом смысле золотым. Или не сделать, по банальной причине отсутствия такого резерва. 

Весна ожидалась как время большого шанса для зенитовской молодежи, но приходится констатировать: даже при убедительной победе в чемпионате весенний этап в плане работы на будущее прошел для «Зенита» вхолостую. Или вы можете назвать хотя бы одну фамилию молодого игрока, кому Семак готов доверить важную роль? Свою ставку на «здесь и сейчас» он оберегает не просто так. 

На днях главный тренер «Зенита» дал очередное программное интервью, автору которого, думаю, могло понадобиться снотворное. Сергей Богданович, как мантру, повторял известные всей стране тезисы, которые всю ответственность за любые недочеты и, конечно же, результат в еврокубках возлагают на влияние сторонних факторов – несбалансированность состава, травмы, лимит, последствия травм, последствия лимита и далее по кругу. Конечно же без конкретики и самокритики. Знакомо? 

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

  • Поделиться в
следующая
Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни