ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Ноя. 16, 2021

Банде — роль

Рейтинг: 0

Автор: Наталья Козлова. Российская Газета

Елена Михайловна, жительница Орловской области, получила на почте долгожданную посылку с сумочкой, которую выбрала на сайте. Сумка была красивая и очень дорогая, такую пенсионерка не могла себе позволить. Но на сайте было сказано, что в честь юбилея этой фирмы скидка на сумку - 90 процентов.

Лучшего подарка себе на день рождения и придумать было трудно, особенно если смотреть на перечеркнутую прежнюю цену. Про мошенников Елена Михайловна вроде бы знала, но ее успокаивало то, что деньги платить надо только при получении посылки.

Вот только праздника не получилось. Елена Михайловна заплатила деньги и не удержалась - вскрыла бандероль там же на почте. Сумочки в посылке не было. Ни дорогой, ни дешевой. Никакой. Просто скомканная бумага.

Пожилая женщина расплакалась прямо в почтовом отделении, ей вызвали скорую. А позже в местной полиции ей объяснили, что заявление об обмане подавать нет смысла- сайта, где был сделан заказ они не нашли, а откуда фирма - не ясно. Да и ущерб не очень большой.

Но это как посмотреть- сумка стоила две пенсии женщины. Попытки на почте потребовать возврата денег ни к чему не привели. Хотя сотрудницы видели, что сумки в посылке не было. Но они действовали строго по почтовым правилам - выдать посылку только после получения денег. Сейчас, когда многие оказались частично или полностью на удаленке, для мошенников, которые таким обманом зарабатывают деньги, наступил "золотой сезон".

Мошенники создают в Сети временные сайты для рекламы какого-либо товара: одежды, обуви, техники и т.д. При этом цены на товар там значатся самые минимальные. В Сети заказывается огромное количество рекламы, которая демонстрируется на сайтах и в социальных сетях. Люди видят товар и переходят в магазин мошенников.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни