ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Май 29, 2018

БЕМИТИЛ, ИЛИ НОВЫЙ МЕЛЬДОНИЙ

Рейтинг: 0

Автор: Сергей ФИШ. Советский Спорт

В РОССИИ ТЕСТИРУЮТ ВЕЩЕСТВО, НА КОТОРОМ НАС БУДЕТ ЛОВИТЬ ВАДА

Российский спорт пытается избежать нового допингового скандала – предотвратить его помогут 9,5 млн рублей и мини-свиньи на беговых дорожках.

Каждый год Всемирное антидопинговое агентство (ВАДА) публикует короткий документ. В нем список веществ, которые вызывают у ВАДА сомнения и потому подпадают под программу мониторинга. Фактически это один из этапов, необходимый для того, чтобы объявить вещество допингом и запретить его использование в спорте. В новую программу мониторинга-2018 вошло вещество под названием «Бемитил» (этилтиобензимидазол) – и это может стать большой проблемой для всего российского спорта.

География распространения бемитила – Россия и страны СНГ. На Западе бемитил не производится, в практике не применяется. То есть фактически речь идет о препаратах на основе вещества, которые принимают только спортсмены из России и соседних стран. Все, как с мельдонием: запрет этого вещества не затронет ничьих интересов – кроме россиян, разумеется. Есть, правда, одно отличие от истории с мельдонием – бемитил относится к совсем другой группе веществ, и его никак не удастся объявить безвредной витаминкой. Еще один препарат той же группы уже становился причиной допингового скандала с российскими спортсменами. Речь идет о бромантане и футбольном московском «Спартаке». По словам экс-защитника «Спартака» Владислава Ващука, в 2004 году почти вся команда употребляла бромантан. Капитан Егор Титов тогда был дисквалифицирован на год. Чтобы избежать нового допингового скандала, Федеральное медико-биологическое агентство (ФМБА) заключило контракт на исследование бемитила. Цель – выяснить сроки выведения препарата из организма. Допинговое разбирательство под названием «Бемитил» ФМБА планирует предотвратить с помощью 48 мини-свиней и 9,5 миллиона рублей.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни