ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Ноя. 10, 2022

Бережное отношение

Рейтинг: 0

Автор: Алексей Рамм, Дмитрий Астрахань. Известия

Как проходит эвакуация с правого берега Днепра

Вереду, 9 ноября, было принято решение об отводе российских сил с правого берега Днепра, в том числе и из Херсона. Как заявил в ходе своего доклада командующий группировкой генерал Сергей Суровикин, из-за неизбирательных ударов украинских формирований возникла реальная угроза для мирных жителей. Были трудности и со снабжением российских сил. Сейчас ВС РФ выстраивают оборону по восточному берегу Днепра. За последние дни из оставляемых населённых пунктов было эвакуировано более сотни тысяч гражданских. Журналисты "Известий" одними из последних побывали в Херсоне, увидели, что происходило в городе, как работала паромная переправа и в каком состоянии находился Антоновский мост.

На всём пути к Херсону на левом берегу Днепра идёт строительство линий обороны. Широкие противотанковые рвы и заграждения, получившие в прессе название "зубы дракона", пересекают поля у дорог. С длинномерных прицепов разгружаются бетонные колпаки огневых точек, основных укрытий и перекрытий. Строятся "сирийские валы" -двухметровые насыпи для маневрирования и ведения огня из бронетехники. На многих участках работа идёт круглосуточно, строительная техника орудует в темноте при свете фар.

На блокпостах и линиях обороны много мобилизованных из всех уголков России. Подавляющее большинство из них одето в полные комплекты штатной зимней формы, имеют бронежилеты и шлемы. Часть "щеголяет" в более дорогом коммерческом снаряжении.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

предыдущая
  • Поделиться в
Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни