ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Ноя. 21, 2019

Бери панель, пошли домой

Рейтинг: 0

Автор: Андрей Колесников. Коммерсантъ

Как Владимир Путин избавил дискуссию на форуме «Россия зовет!» от неудобного слова

20 ноября президент России Владимир Путин принял участие в работе ежегодного форума «ВТБ Капитал» «Россия зовет!». Во время заседания президент России отменил понятие «панельная дискуссия», впервые поблагодарил известных и неизвестных ему людей за то, что они создали технологический щит против западных санкций, и предупредил, считает специальный корреспондент “Ъ” Андрей Колесников, президента Украины Владимира Зеленского, чего тому в ближайшее время не следует делать.

Форум «Россия зовет!» всякий раз наступает поразительно быстро. Кажется, совсем на этот раз не ожидаешь — и вот опять зовет! И уже опять Максим Орешкин не согласен с Антоном Силуановым, Антон Силуанов не согласен с Алексеем Кудриным (которого звали участвовать во всех форумах еще до того, как он стал главой Счетной палаты, и, кажется, даже до того, как он стал министром финансов…— и он приходит), Алексей Кудрин не согласен с Максимом Орешкиным, который вообще ни с кем не согласен… Да, все это уже было, и, кажется, не год назад здесь, в ЦМТ (Центре международной торговли.— “Ъ”), а здесь же, но гораздо раньше, да просто вчера… Но нет, год прошел, и пора быть опять со всеми несогласными.

То есть на самом деле главная мысль, которую с самого начала навевает форум «Россия зовет!»,— о быстротечности и бессмысленности жизни.

И вот эти человеческие водовороты в перерыве пленарного заседания в тесном фойе… Копошащийся в самом себе человечий муравейник… Причем понятно даже, зачем люди идут в одну сторону (там туалет), но вот зачем они идут в другую?.. Наверное, они идут, потому что они не сами идут, а их просто несет этот людской (а точнее, мало его напоминающий) поток, но что они так трутся друг о друга, зачем подвергать себя этому бессмысленному (или нет?) самонаказанию?.. А потому что ритуал. Все эти люди суть ритуальные жертвы, определившие сюда себя сами (и даже заплатившие за это), так как форум «Россия зовет!» — это то, куда надо идти (пусть даже если уж жертвы, то как на казнь), хотя бы потому, что все идут (куда-то и зачем-то), и потому, что и год назад уже и сам был. И Путин же тоже ходит. То есть ходят все-таки не зачем-то, а за кем-то.

Смысл заседания после перерыва в том, что вот-вот приедет Владимир Путин. Перед этим, кажется, рассеянно слушают сообщение итальянской предпринимательницы о том, что инвестициям в Россию по-прежнему мешают санкции, но оказывается, нисколько не рассеянно, потому что по истечении сообщения глава ВТБ и модератор Андрей Костин вдруг делится своей болью насчет затопленной Венеции:

— Это же мировое наследие! Мы все любим там бывать…

И весь форум ВТБ в полутемном зале без риска быть засеченным сочувственно кивает (большинство-то мысленно, но все-таки, конечно, кивает): «Очень любим…»

Да, они это любят.

Один из спикеров на сцене, американский миллиардер Кен Моэлис, начинает говорить, но вдруг спохватывается:

— О, я умолкаю, кажется, сейчас придет тот, кого мы все ждем…

И еще один модератор его поддерживает:

— Давайте подождем главного спикера в тишине!

Тишине исполняется четверть часа, прежде чем главный спикер и правда появляется на сцене.

И выясняется много хорошего.

— Несмотря на снижение темпов глобального роста,— рассказывает президент,— в России сохраняется позитивная экономическая динамика. В прошлом году прирост ВВП составил 2,3%. За три квартала текущего года он скромнее — мы это все с вами хорошо знаем — 1,1%. Но со второго полугодия, по оценкам Минэкономразвития, отмечается определенное ускорение роста!

То есть, имеется в виду, Россия не зря зовет. Основания-то вроде есть:

— Что касается рынка труда, то сокращается безработица. В среднем за январь—сентябрь она составила 4,6% экономически активного населения. Это самое низкое — я хочу это подчеркнуть — самое низкое значение в современной истории России… Особое внимание хочу обратить на динамику инфляции. Текущий рост потребительских цен — 3,6%, а в начале будущего года мы вполне можем увидеть цифру в 3% и, может быть, даже ниже.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

предыдущая
  • Поделиться в
Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни