ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Май 11, 2021

Бесполезные ископаемые

Рейтинг: 0

Автор: Алексей Наумов, Елена Черненко, Ольга Мордюшенко. Коммерсантъ

Остановленная 7 мая из-за атаки хакерской группы DarkSide одна из крупнейших в США систем нефтепродуктопроводов Colonial Pipeline так и не восстановила работу. В 19 штатах объявлен режим чрезвычайной ситуации. Стоимость нефти отреагировала коротким взлетом, вернувшись вечером 10 мая к уровню до остановки. Но эксперты называют происходящее крупнейшей в истории кибератакой на энергетическую инфраструктуру, которая может повлиять и на мировой рынок нефти, и на политику всей отрасли в области безопасности. Причем, хотя многие видят в DarkSide «восточноевропейский» или даже «российский» след, Вашингтон пока занял нейтральную позицию, не обвиняя Москву.

О временном прекращении работы американской системы трубопроводов Colonial Pipeline протяженностью почти 9 тыс. км стало известно поздно вечером 7 мая по американскому времени. Из сообщения Colonial Pipeline Company следует, что кибератаке подверглись административные компьютеры. Руководство компании само решило остановить прокачку и обратилось к одной из компаний, специализирующихся на кибербезопасности.

Совместный план действий по урегулированию ситуации вырабатывали Министерство энергетики США, ФБР и Министерство внутренней безопасности страны. Президент Джо Байден получил первую сводку 8 мая. В 19 штатах объявлен режим чрезвычайной ситуации: водителям грузовиков позволено работать сверхурочно, чтобы минимизировать потери от остановки прокачки.

«Мы восстановим работу всех систем, когда будем уверены в безопасности это шага и когда это будет возможно сделать в соответствии с федеральными правилами»,— заявили в Colonial Pipeline. К 9 мая прокачку нефтепродуктов по некоторым малым трубам между терминалами и пунктами назначения возобновили, но основная линия еще не работает.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни