ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Фев. 20, 2019

Без денег и интернета

Рейтинг: 0

Автор: Дарья Буравчикова. Аргументы и Факты Москва

Деньги в привычном нам виде совсем скоро исчезнут из оборота. И это вовсе не выдумка авторов футуристической антиутопии.

«Смерть» нотариуса

«Вместе с деньгами отомрут такие посредники, как нотариусы, банки и до 80% чиновников и «белых воротничков», а это сотни миллионов человек», – уверяет экс-банкир Александр Лебедев. Из фантазий реальностью это может стать уже через 10–20 лет. «Смерть» ждёт эти понятия после широкого внедрения системы блокчейна в систему денежных операций (от англ. block – «блок», chain – «цепочка»). Говоря простым языком, блокчейн – это сеть передачи данных, фрагменты которой расположены на миллионах компьютеров пользователей. Украсть информацию из неё нельзя, потому что она распределена. Влезть и испортить – тоже: «кусочки» данных контролируют своих соседей.

«Фактически такая система содержит сама себя – никакие операторы или контролёры ей не нужны, «центра» у неё нет», – объясняет замдиректора Института актуальной экономики Иван Антропов. Сейчас внедрение такой системы один за другим тестируют российские банки из топ-10.

Банкир Герман Греф прогнозирует, что банковское сообщество перейдёт на блокчейн уже через 2–3 года. «Это технология, которая в целом изменит сектор, в котором я работаю, просто драматически. Если всерьёз посмотреть на последствия применения этой технологии, то очень тяжело найти там место традиционным банкам. Она позволяет автоматизировать практически все процессы, особенно соединив с искусственным интеллектом», – неоднократно замечал он, говоря об инновациях.

Получается, внедряя новации, банки хоронят сами себя? «Сначала исчезнут физические отделения банков, – предполагает А. Лебедев, – электронный банкинг уже сейчас делает их в больших городах бесполезными. Потом отомрёт сама функция: люди смогут проводить платежи напрямую друг другу по открытой системе». Контролировать движение своих денег мы сможем каждую секунду. Нет счетов, нет комиссии за обслуживание, нет зарплат клерков. Нет, вообще нет никаких бумажных документов!

Лебедев приводит в пример техническую систему, созданную Биллом Гейтсом для контроля движения своих отчислений на благотворительность: «В мире в год на благотворительность тратится 500 млрд долларов, но бесконтрольно – в этой сфере больше, чем в банковской, воровства и афер. Гейтс сделал программу, позволяющую отследить путь каждого доллара до конкретного человека и конкретной покупки для его нужд».

Фактически на Западе банки бессмысленны уже сейчас. Ставки в Швейцарии, к примеру, отрицательные: за то, чтобы хранить деньги на банковском счёте, клиент должен ещё и доплатить.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни