ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Янв. 21, 2020

Без конфискации

Рейтинг: 0

Автор: Екатерина Барова. Аргументы и Факты Москва

Объём денег, которые были выведены коррупционерами из России, но потом их удалось вернуть, – крохи по сравнению с тем, сколько реально утекает за кордон. Как вернуть украденные сотни миллиардов?

Эксперты из FATF считают, что России надо активнее заниматься возвратом активов. Для начала надо понимать, что FATF (Группа разработки финансовых мер по борьбе с отмыванием денег) – серьёзные и авторитетные ребята. Миссию давным-давно создала «Большая семёрка» (G7). В Россию с «комплексной оценкой системы противодействия отмыванию денег и финансированию терроризма» FATF приезжала 4 раза. Последний – весной 2019-го. Но выводы экспертов обнародованы только теперь.

То, что в России много воруют, для нас давно не новость. После того как страна узнала о квартирах-сейфах простых полковников, в которых они хранили миллиарды наличности, даже найденные у не менее простого главы района 1,5 тыс. земельных участков и 600 объектов недвижимости не могут никого удивить. Хотя в докладе FATF есть очень любопытные цифры. К примеру, ущерб от взяток, украденных из бюджета средств, скрытых от налогов доходов, денег от наркоторговли и мошенничества достигает 220 млрд руб. в год. Треть всех преступных доходов дают хищения из бюджета. С 2014 по 2018 г. у преступников изъяли около 318,5 млрд руб. И только 1,5% от этого количества конфисковали у тех, кто отмывал деньги.

В докладе Россию даже немного похвалили и отметили, что в 2014–2016 гг. СКР арестовал имущество в четырёх странах. Контролируемые нашими соотечественниками активы, особенно недвижимость, сосредоточены в Лондоне, Нью-Йорке, Майами и Испании, и часть из них имеет сомнительное происхождение. Эксперты FATF приводят оценку Deutsche Bank: значительная часть скрытого притока капитала в Великобританию в объёме 133 млрд фунтов связана с Россией. А по оценке Bloomberg, общая стоимость активов, выведенных из РФ за последние 25 лет, достигает $750 ­млрд. Это почти 50% нашего ВВП! 

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни