ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Май 27, 2022

Без нейтральной полосы

Рейтинг: 0

Автор: Иван Егоров. Российская Газета

Накануне Дня пограничника первый заместитель директора - руководитель Пограничной службы ФСБ России Владимир Кулишов в интервью "Российской газете" подробно рассказал о том, чем живет сегодня погранслужба и как противостоит вооруженной агрессии.

Владимир Григорьевич, наша встреча проходит в условиях, когда интерес мировой и российской общественности прикован к ситуации на Украине. В связи с этим наш первый вопрос о том, как складывается обстановка на российско-украинской государственной границе и прилегающих к ней территориях?

Владимир Кулишов: C 2014 года российско-украинская государственная граница является самым динамичным участком, где из-за действий украинской стороны сформировался перечень нетрадиционных для данного направления угроз пограничной безопасности.

Основными из них являются возросшие риски провокаций спецслужб Украины в отношении российских пограничников, попытки проникновения на российскую территорию украинских диверсионно-разведывательных групп с целью совершения подрывных акций на приграничной территории. А также дискриминационные действия в отношении российских юридических и физических лиц, включая граждан, пересекающих государственную границу.

Все перечисленные угрозы сопровождались прекращением по инициативе Киева пограничного сотрудничества, попытками одностороннего проведения демаркации спорных участков государственной границы. При поддержке западных партнеров украинская сторона вела интенсивные военные приготовления, сопровождаемые развертыванием в приграничных с Российской Федерацией районах войсковых формирований.

Параллельно на этом фоне велась активная антироссийская пропаганда.

С 2014 года до февраля 2022 года украинской стороной предпринято свыше 40 антироссийских акций на государственной границе.

За этот период российскими пограничниками во взаимодействии с территориальными органами безопасности, подразделениями Вооруженных сил и Росгвардии пресечено более 120 провокаций в отношении граждан России, а также судов и других российских субъектов экономической деятельности в акваториях Черного и Азовского морей.

На сухопутном участке заметно возросла активность преступных групп, связанная с организацией каналов контрабандного перемещения через государственную границу оружия и боеприпасов, изделий двойного назначения, горюче-смазочных материалов и товаров народного потребления. За последние восемь лет нами задержано значительное количество огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ, а также контрабанда на сумму, превышающую 500 млн рублей.

Обстановка остается сложной и в настоящее время. Это преимущественно связано с обстрелами российских пограничников, а также проведением украинскими националистами «акций устрашения» путем нанесения артиллеристских ударов по пограничной инфраструктуре и населенным пунктам на российской территории, в результате которых есть жертвы и разрушения.

В целях пресечения вооруженных провокаций и обеспечения пограничной безопасности на границе с Украиной подразделения пограничных органов усилены резервами, развернуты дополнительные временные пограничные посты. Прикрытие угрожаемых направлений осуществляется укрупненными пограничными нарядами на бронетехнике и с групповым оружием.

В то же время вследствие нарастания военной опасности и ухудшения гуманитарной ситуации на Донбассе существенно возрос поток беженцев из Украины. С середины февраля в Российскую Федерацию пропущено более одного миллиона двухсот тысяч российских и украинских граждан.

Под видом беженцев в Россию пытаются проникнуть праворадикальные и националистические элементы, в том числе участвовавшие в боевых действиях на юго-востоке Украины. Российскими пограничниками совместно с сотрудниками территориальных органов безопасности и подразделений Росгвардии в потоке беженцев выявлено порядка 250 лиц данной категории. В связи с сохранением угрозы совершения представителями спецслужб Украины диверсионных и террористических актов актуальной остается задача охраны Крымского транспортного перехода, других стратегически важных объектов полуострова, а также обеспечения безопасности субъектов морской экономической деятельности в акватории Черного и Азовского морей.

Мы внимательно отслеживаем обстановку на границе с Украиной и готовы к различным сценариям ее развития.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни