ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Окт. 10, 2022

Беззапасный режим

Рейтинг: 0

Автор: Валерий Воронов. Известия

ЕС может не хватить газа на зиму

Запасы газа в Европе могут закончиться уже в январе, если поставки из России прекратятся. Об этом говорится в материалах Института проблем энергетики, с которыми ознакомились "Известия". Сейчас в Европу идёт примерно 80-90 млн кубометров газа в сутки через Украину и "Турецкий поток", но эти поставки отсрочат дефицит газа лишь до февраля, считают аналитики. По их мнению, спасти страны ЕС могут закупки СПГ, но при росте потребления газа Китаем он может перехватить дополнительные объёмы этого сырья. Те страны Европы, которые не найдут новые цепочки поставок и останутся с пустыми хранилищами в разгар зимы, имеют все шансы столкнуться с закрытием предприятий, миграцией населения и социальными протестами, отмечают эксперты.

ДЕЛАЙТЕ ВАШИ ПОСТАВКИ

Сейчас в подземных газовых хранилищах (ПХГ) Европы находится около 85 млрд кубометров газа, но этих запасов может не хватить на зиму, если поставки из России прекратятся, следует из материалов Института проблем энергетики, с которыми ознакомились "Известия". Сегодня голубое топливо поставляется в Европу через газотранспортную систему Украины и "Турецкий поток" (примерно 80-90 млн кубометров в сутки). Согласно исследованию, без этих поставок запас газа в ЕС может закончиться уже в январе. Но даже сохранение прокачки по этим маршрутам не даёт европейцам гарантий - хранилища могут опустеть к 20-м числам февраля.

При этом следует понимать, что такой расчёт исходит из текущих показателей европейской экономики. Но на темпы опустошения газовых хранилищ ЕС в ближайшие месяцы может повлиять целый ряд факторов, пояснил "Известиям" генеральный директор Института проблем энергетики Булат Нигматулин. Среди них - сокращение потребления газа в результате энергосбережения, возможная нехватка сжиженного природного газа (СПГ), увеличение доли угольной генерации в энергобалансе западных стран, а также эффективность работы объектов ВИЭ, добавил эксперт.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни