ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Дек. 26, 2019

Бизнес приняли на мировом уровне

Рейтинг: 0

Автор: Андрей Колесников. Коммерсантъ

Как Владимир Путин освещал предпринимателям международное положение

25 декабря президент России Владимир Путин традиционно перед Новым годом встретился с представителями крупного российского бизнеса. Специальный корреспондент “Ъ” Андрей Колесников замечает, что в закрытой части встречи Владимир Путин рассказал, как на самом деле были устроены переговоры «нормандской четверки» в Париже, как тяжело сейчас Дональду Трампу и почему в блокировке «Северного потока-2» «нет ничего критичного».

Вечером в Малахитовой гостиной Большого Кремлевского дворца (БКД) бизнесмены ждали встречи с президентом. Здесь было, как всегда в таких случаях, многолюдно. Было впечатление, что все эти люди успели даже соскучиться друг по другу за год. Хотя я, конечно, отдавал себе отчет в том, что это впечатление обманчивое.

Бизнесмены рассредоточились по интересам, хотя бы сиюминутным, и только глава Центробанка Эльвира Набиуллина сидела за столиком отчего-то в полном одиночестве. Хотелось сразу предположить отчего, но не стоило.

Популярностью здесь пользовался Михаил Прохоров. Некоторые считали своим долгом поздравить его с рекордной сделкой в мире спорта, то есть, разумеется, с продажей Brooklyn Nets и одной из спортивных арен (тут надо помнить, что их вообще-то было две).

— 3,2, по-моему? ($3,2 млрд.— “Ъ”) — спрашивали его. А он разводил руками:

— Не могу сумму разглашать по условиям сделки… Хотелось бы, а нет, не могу.

Впрочем, через некоторое время его собеседникам становилось каким-то образом очевидно, что на самом деле сумма-то побольше. Для этого достаточно было взглянуть на жизнерадостное лицо господина Прохорова.

А вот к нему подошел еще один человек и поинтересовался, собирается ли тот уже наконец в Куршевель.

— Или ты уже оттуда — и сразу обратно?

— Нет,— мрачнел господин Прохоров.— С 4 декабря тут, представь себе.

— А у меня семья там с воскресенья… А я тоже тут…— тяжело вздыхал его собеседник.

— Если бы у меня была семья, я бы тоже с воскресенья был там! Отдыхал бы. А поскольку семьи нет, приходится работать…

Владимир Потанин объединился в Малахитовой гостиной с Мусой Бажаевым.

— Мы как друг друга видим, так и объединяемся,— поделился господин Потанин.— Вот и «Норникель» считай что объединили с «Палладиумом»: будем добывать платиноиды. Три очереди по 7 млн тонн… Хотя как бизнесмен я, конечно, слабоват…

И господин Потанин вспомнил, как он сказал об этом на десятилетии Международного олимпийского университета Владимиру Путину, когда тот осматривал выставку олимпийских артефактов, собранных господином Потаниным. Такая история действительно была, и я слышал ее своими ушами. Но по понятным причинам скупого мужского кокетства в ней было больше, чем горькой правды.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

предыдущая
  • Поделиться в
Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни