ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Сен. 22, 2021

Благо в состоянии

Рейтинг: 0

Автор: Екатерина Виноградова. Известия

Объём инвестиций из ФНБ ограничат законодательно

Максимальный объём трат из Фонда национального благосостояния (ФНБ), направленных на реализацию инвестиционных проектов, будет законодательно ограничен актом правительства. Об этом говорится в Основных направлениях бюджетной, налоговой и таможенно-тарифной политики на 2022-й и плановый период 2023 и 2024 годов (есть в распоряжении "Известий"). Верхняя планка инвестиций из ФНБ составит 400 млрд рублей в год - эта сумма не будет оказывать значимого влияния на денежно-кредитную политику и устойчивость бюджета, но одновременно снизит неопределённость и станет ориентиром для бизнес-сообщества.

Одним из факторов бюджетной и долговой устойчивости выступает наличие достаточного объёма ликвидных средств в ФНБ, говорится в Основных направлениях бюджетной, налоговой и таможенно-тарифной политики на ближайшие три года. Из документа следует, что восстановление мировой экономики и рост цен на рынке энергоносителей позволят в ближайшее время начать финансирование новых инвестиционных проектов с их помощью.

Однако в долгосрочном периоде вероятно усиление нисходящей динамики нефтяного рынка, а рост платы за выбросы углерода приведёт к сокращению спроса на углеводороды. По некоторым оценкам, он может не восстановиться до уровня 2019 года. Поэтому необходимо консервативно подходить к инвестициям из ФНБ - как к их размеру, так и к выбору проектов, полагают в Минфине.

При этом вложения будут отвечать ряду условий. Во-первых, они должны быть возвратными и формировать доходность не менее стоимости заимствований госбюджета. Во-вторых, необходимо, чтобы проекты были интересны частному бизнесу, а доля инвестиций ФНБ не должна превышать 25% стоимости каждого из них.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

предыдущая
  • Поделиться в
Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни