ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Май 13, 2020

Будьте как дома

Рейтинг: 0

Автор: Екатерина Головина. Вечерняя Москва

Жесткая полемика между арендодателями и теми, кто снимает у них офисы, продолжается. И до завершения полемики еще далеко. Пока законопроект находится в Государственной думе: его сторонники (в основном небольшие и средние частные компании) говорят о том, что скорейшее принятие решения о том, что расторгать договор с арендодателем можно без штрафа, спасет тысячи предпринимателей.

Противники из числа крупных девелоперов утверждают: коллапс отрасли в таком случае неизбежен. Но проблема еще серьезнее. Мир изменился, а вместе с ним — буквально на глазах — изменились подходы к организации рабочего пространства и необходимости офисов как таковых.

— Друзья часто спрашивают меня: «Ну что, твоя профессия уже стала вымирающей? Зачем нужны офисы, если мы можем спокойно работать из дома, с дачи или каких-нибудь островов и при этом эффективно контактировать друг с другом?» — рассказывает Мария Зимина, директор департамента крупной офисной недвижимости консалтинговой компании. — Да, тенденция такова, что количество людей, которым будут нужны постоянные рабочие места в офисе, сократится, так как достаточно много компаний, которые вложились сейчас в организацию удаленного доступа — выдали сотрудникам компьютеры и ноутбуки, обеспечили беспроводной интернет, чтобы люди могли без помех контактировать со своими коллегами и клиентами, не выходя из дома. Этот тренд совсем не новый — ему как минимум уже лет десять, и пандемия коронавируса лишь ускорила процесс. С одной стороны, во всем мире усилилось осознание того, что людям, которые все же остаются работать в офисах, приходится переключаться с одной деятельности на другую, для чего им нужно больше комфорта, а с другой — достаточно остро встает вопрос безопасности. Эра тотального опенспейса закончилась. Довольно часто можно услышать от клиентов, подыскивающих помещение: «Я хочу видеть всех, нам надо консолидироваться», но когда задаешь простой вопрос: «Зачем?», ответа на него, как правило, не получаешь. Скорее всего, у генерала есть заветная мечта: все время видеть, кто чем занимается, и, если потребуется, вызвать кого-то на ковер, минимизировать время в пути до нескольких минут. Но такой подход уже не работает — весь мир переходит на блочные решения, при которых один коллектив можно легко отделить от другого, что делает офисные пространства более безопасными и гуманными по отношению к людям, которые их заселяют.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни