ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Июль 10, 2018

Буханка со вкусом горечи

Рейтинг: 0

Автор: Екатерина Буторина. Профиль

У хлебного рынка в России два пути – тихо умирать дальше или накормить весь мир

Этим летом в России впервые проводится не только чемпионат мира по футболу. Наша страна дебютировала в качестве площадки для еще одного крупного соревнования – 35‑го чемпионата Европы по пахоте. Лучшие механизаторы из Германии, Франции, Великобритании, Эстонии, Италии, Швейцарии, Чехии, Голландии, Северной Ирландии, Бельгии, Дании распахивали поля Владимиро-Суздальской губернии.

Отсюда, с пашни, и начинается рыночная цепочка хлебопекарной промышленности, плоды которой россияне видят уже на прилавках. На рынке этом тоже идет свой чемпионат. Только длится он уже не одно десятилетие. Участники соревнований – хлебокомбинаты – бьются не на жизнь, а на смерть в конкурентной борьбе друг с другом, в войне с торговыми сетями, скачут через административные барьеры, расшибают лбы о растущие налоги. Вокруг этого «стадиона» образовалось обширное кладбище, на нем покоится больше половины предприятий, которыми некогда гордилась Советская страна.

Хлебная отрасль, пожалуй, как никакая другая, может послужить той самой призмой, через которую так отчетливо просматривается вся российская экономика. Тут сошлось всё – историческая память, традиции, войны, голод, трудности перехода на рыночные рельсы, революция технологий, кризисный спад. Достаток хлеба всегда был главным мерилом сытости и довольства. Сейчас население хлебом обеспечено, рапортуют чиновники. Но на самом деле уже давно никто не голодает. Более того, россияне постепенно перестают относиться к хлебу как к сакральной еде, как к хлебу насущному. Это наглядно продемонстрировал последний экономический кризис – в 2014 году эксперты впервые с удивлением отметили: спрос на хлеб вопреки обыкновению не вырос. Люди перестали бояться голода. Меняется и само отношение к хлебу – ищут не сытости, ищут пользы.

Хлеб меньше покупают, меньше производят. Многие, особенно старшие поколения, по старой памяти все еще трепетно относятся к каждой крошке. Но знают ли они, что каждый день в стране сотни тонн нераспроданного хлеба отправляется на корм свиньям или на свалку? И это еще одна беда, которую уже не первый год пытаются решить производители и торговые сети. А воз, то есть законопроект о запрете на возврат непроданной продукции, призванный решить эту проблему, и ныне там, в Госдуме.

Конечно, совсем хлебная отрасль не загнется, хлеб будет нужен всегда. Но она может продолжать чахнуть по инерции, как это происходит в последние годы. Есть, правда, и другой, вполне реальный для воплощения сценарий. В нем и вожделенный экономический прорыв, и самые современные технологии, и достойные зарплаты, и вкусные, полезные хлеба, и славящиеся на весь мир российские бренды. Но такой хлеб родить – не поле перейти. С чем приходится сталкиваться хлебопекарной отрасли, «Профиль» попытался разобраться от сохи и до прилавка.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни