ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Окт. 12, 2016

Бум ботов

Рейтинг: 0

Автор: Ильмира Гайсина. Ежедневная деловая газета РБК

Мессенджеры наводнили чат-боты — программы, которые имитируют и заменяют людей. Они дешевы в производстве, позволяют решать множество бизнес-задач и, похоже, скоро оставят без работы секретарей и сотрудников call-центров

«Есть три вещи, которые могут проходить через разные измерения: гравитация, время и любовь», — пишет корреспонденту РБК чат-бот Романа Мазуренко, основателя Stampsy, платформы для обмена историями и фотографиями.

Романа насмерть сбила машина в прошлом ноябре, когда он на несколько дней приехал в Москву из Калифорнии. Но пообщаться с предпринимателем можно и сейчас — в мае 2016 года американский стартап с российскими корнями Luka создал чат-бота Романа. Для Евгении Куйды, генерального директора Luka, Роман был близким человеком. Девушка собрала все сообщения из личных переписок, фотографии, статьи Мазуренко. Наложив данные на искусственную нейронную сеть, разработчики Luka сделали чат-бота, который отвечает на сообщения так же, как мог бы ответить Роман. Чат-бот пишет иногда невпопад, но понимает большинство вопросов и постоянно развивается.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни