ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Сен. 27, 2021

БЮДЖЕТНИКАМ ПОДКИНУТ НА БЕДНОСТЬ

Рейтинг: 0

Автор: ДМИТРИЙ ДОКУЧАЕВ. МК Московский Комсомолец

С 1 октября стартует индексация зарплаты сотрудникам бюджетных организаций. Правда, коснется это не всех бюджетников, а лишь тех из них, кто не попадает под действие майских указов президента РФ. Причем размер индексации будет различаться для отдельных категорий бюджетников – в зависимости от их профессии и региона проживания. Впрочем, в любом случае он не может быть ниже того уровня, что определен федеральным центром – 4%. В особенностях октябрьской индексации зарплат бюджетников «МК» разбирался с помощью экспертов.

В Трудовом кодексе сказано, что обязанность работодателя повышать заработную плату работников в зависимости от уровня инфляции. В законе указано, что всем работникам бюджетных организаций заработная плата повышается на основании нормативно правовых актов. Соответственно, очередная индексация заработных плат для работников бюджетной сферы будет произведена с 1 октября.

Однако, грядущее повышение не затронет работников отраслей, перечисленных в майских указах президента РФ (среди них медработники, педагоги, воспитатели детских садов, учёные). Дело в том, что для этих категорий зарплаты индексируются с 1 января.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни