ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Июль 6, 2023

Бюро иностранных тел

Рейтинг: 0

Автор: Дмитрий Соколов. Аргументы и Факты Москва

По словам министра обороны РФ Сергея Шойгу, на стороне Украины воюют более 2,5 тыс. иностранцев.

Здесь вам не Афганистан

На прошлой неделе в Краматорске под удар ВС РФ попала гостиница, где жили офицеры ВСУ и иностранные военные инструкторы. Как сообщило Минобороны РФ, уничтожены до 20 наёмников и военных советников. Американские СМИ подтвердили: в Краматорске убит ветеран морской пехоты Ян «Фрэнк» Торторичи, который 15 месяцев воевал за ВСУ.

Также на днях пришло сообщение о ликвидации грузинского наёмника Вахтанга Барабадзе. Это сын сводного брата актёра Александра Пороховщикова, который стал наследником артиста. Вахтанг беспощадно разделался с наследством, уничтожив личные вещи и уникальные архивы Пороховщикова. Он всегда был русофобом и воспользовался первой же возможностью, чтобы поехать убивать русских. Вышло так, что убили его...

Летом погиб и первый наёмник из Финляндии. Незадолго до смерти он обещал знакомому журналисту рассказать всю правду о ВСУ, назвав порядки в местной армии чем-то «средним между Советским Союзом и Талибаном*». Таких откровений много. Ветеран ВС США Ноктис Дрейвен и вовсе призвал соотечественников не ездить на Украину: мол, эта кампания сильно отличается от тех, в которых привыкли участвовать американские солдаты.

Историк, участник Боснийской войны и автор книг о российских добровольцах в Югославии Михаил Поликарпов объясняет «АиФ» эту разницу: «В Ираке и Афганистане американцы имели подавляющее техническое преимущество. В Афгане они вели войну против партизан в горах, в Ираке было что-то вроде городских боёв. Когда есть авиация, которая господствует в воздухе, а у противника нет средств ПВО, когда можно в любой момент вызывать огневую поддержку, то воевать, конечно, намного комфортнее. На Украине же пришлось иметь дело с российской армией, обладающей огневым превосходством. Значительная часть потерь происходит от осколочных ранений и артиллерийских ударов. Многие иностранцы оказываются в роли пушечного мяса ещё до того, как войдут в боевое соприкосновение».

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни