ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Ноя. 1, 2019

Час трагедии

Рейтинг: 0

Автор: Валерия Нодельман, Елена Сидоренко, Ярослава Костенко. Известия

Что известно о нападении на спящих детей в Нарьян-Маре

Трагедия в детском саду Нарьян-Мара показала, насколько формально осуществляется в России охрана таких учреждений. После жестокого убийства шестилетнего воспитанника Центра развития ребёнка губернатор Ненецкого округа поручил провести проверку безопасности всех детских учреждений региона. Расследование уже взял под личный контроль глава Следственного комитета России (СКР). Опрошенные "Известиями" эксперты уверены: выбор охранных организаций требует более серьёзного подхода и достаточного финансирования. А психиатры предупреждают, что действующие законы не позволяют изолировать от общества потенциально опасных людей - если убийцу признают невменяемым, уже через полгода он может вернуться к прежнему образу жизни.

"МОЖЕМ ТОЛЬКО СОБОЛЕЗНОВАТЬ"

Беда случилась в Центре развития ребёнка - детском саду "Сказка", который находится на улице 60 лет СССР. 31 октября во время тихого часа в одну из групп беспрепятственно прошёл 36-летний житель Нарьян-Мара Денис Поздеев и ударом ножа в шею убил шестилетнего мальчика. Сотрудник ЧОПа, с которым у детсада заключён договор на охрану, впустил постороннего человека, дистанционно открыв ему дверь. По информации ряда СМИ, охрана приняла Поздеева за одного из родителей. Когда убийца проник в помещение, ребёнок спал, а взрослых рядом не было. От полученного ранения мальчик скончался на месте. Отец погибшего малыша Константин Савенков узнал о произошедшем от жены.

- Напавшего не видел и не знаю его, и имя его мне ни о чём не говорит. Охранники в детском саду есть, но, как всё произошло, я не знаю, - рассказал он "Известиям".

Убийцу скрутили и передали полиции охранники детского сада. По данным СКР, нападавший был пьян. Сейчас в отношении него возбуждено уголовное дело по п. "в" ч. 2 ст. 105 УК РФ ("Убийство малолетнего").

Вскоре после задержания была опубликована видеозапись, сделанная в полицейской машине. На ней задержанный заявил: на преступление его толкнуло прочитанное в книге заклинание "на вечную и богатую жизнь для себя и близких".

- Надо было убить ребёнка, маленького ребёнка, чтобы заклинание сбылось. [Книгу] купил в книжном магазине, где "Бахус", - рассказал Поздеев.

Сейчас проверяется информация о том, состоял ли убийца на учёте в психоневрологическом диспансере, сообщили "Известиям" в Следственном комитете.

- Но в любом случае будет назначена психолого-психиатрическая экспертиза. Данных о том, что он когда-то уже привлекался к ответственности, пока нет, - уточнили в СКР.

А вот по данным СМИ, ранее Денис Поздеев уже попадал в поле зрения правоохранительных органов - из-за размещённых в соцсети "ВКонтакте" фотографий нацистских символов. Кроме того, мужчина якобы проходил лечение у нарколога.

Следствие будет ходатайствовать перед судом об избрании в отношении задержанного меры пресечения в виде заключения под стражу. Вопрос о его аресте решится в пятницу либо субботу.

Помимо уголовного дела по факту убийства СКР начал расследование по статьям "Халатность" и "Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей" в отношении должностных лиц и частного охранного предприятия, не обеспечивших безопасность детей.

- С нашей стороны мы не можем предпринимать никаких действий в этих учреждениях, - сообщили "Известиям" в пресс-службе администрации Нарьян-Мара. - Мы можем только соболезновать, испытывать шок. Нарьян-Мар до этого дня был образцовым городом по безопасности. Таких или подобных инцидентов у нас раньше не было.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни