ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Фев. 27, 2018

Чемпион по коксу

Рейтинг: 0

Автор: Анатолий Джумайло. Коммерсантъ

Evraz укрепит позиции на рынке угля с помощью «Сибуглемета»

Как стало известно “Ъ”, Evraz Романа Абрамовича, Александра Абрамова и Александра Фролова выиграл конкурс ВЭБа на управление «Сибуглеметом». При выпуске около 5 млн тонн коксующегося угля в год «Сибуглемет» — один из проблемных активов госкорпорации, его долг составляет около $3,5 млрд. Источники “Ъ” говорят, что Evraz получил и возможность вхождения в актив в будущем, что укрепит его лидерство в секторе: объединенная компания опередила бы по производству концентрата коксующегося угля занимающий второе место «Мечел» в 2,5 раза.

Evraz выиграл конкурс ВЭБа на управление «Сибуглеметом», рассказали “Ъ” источники, знакомые с ситуацией. По их словам, договор на управление может быть заключен «на условиях, аналогичных прежним» (Evraz управлял активом с 2015 года), но детали не уточняются. Немаловажно, отмечают источники “Ъ”, что эта победа дает компании возможность войти в капитал «Сибуглемета» с годовым производством около 5 млн тонн коксующегося угля. Запасы компании ранее оценивались в 300 млн тонн.

Бенефициары «Сибуглемета» не раскрываются, но, по данным Forbes, которые подтверждали собеседники “Ъ”, речь идет о структурах инвесткомпании «Варданян, Бройтман и партнеры», которые держат акции «Сибуглемета» и Индустриального союза Донбасса (ИСД) в интересах ВЭБа. По словам источников “Ъ”, угольная компания в 2013–2014 годах в несколько этапов выкупалась у ее основателей при участии Сулеймана Керимова и группы «Акрополь» Ибрагима Паланкоева, чтобы затем стать сырьевой базой для ИСД, но война на Украине спутала эти планы. В конце 2014 года управлять «Сибуглеметом» де-факто стал Evraz. С 2017 года «Сибуглемет», ИСД и ряд других проблемных активов перешли к учрежденному ВЭБом Фонду промышленных активов, в ноябре 2017 года Госдума одобрила госгарантии фонду в размере 862,8 млрд руб. на 30 лет.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

предыдущая
  • Поделиться в
Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни