ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Сен. 6, 2021

Черногорская десантная интронизация

Рейтинг: 0

Автор: Геннадий Сысоев. Коммерсантъ

Воскресная интронизация (возведение новоизбранного иерарха на его кафедру) митрополита Черногорско-Приморского Сербской православной церкви Иоанникия в Цетинском монастыре привела к серьезной политической дестабилизации в стране. Многотысячные протесты против того, чтобы этот церковный обряд проходил в древней черногорской столице, полиция подавила силой. А в блокированный протестующими Цетине митрополита Иоанникия и Сербского патриарха Порфирия спецназ доставил на военных вертолетах. Черногорский премьер Здравко Кривокапич назвал случившееся «попыткой террористических акций». Оппозиция же пообещала на «десантную интронизацию» «ответ гражданской, многонациональной и европейской Черногории». С подробностями из Подгорицы — корреспондент “Ъ” на Балканах Геннадий Сысоев.

Накануне

Слезоточивый газ стал заволакивать древний Цетине в шесть утра воскресенья. Тогда же раздались и первые разрывы свето-шумовых гранат. Оцепившие плотным многослойным кольцом Цетинский монастырь спецназ и полиция принялись разгонять собравшуюся на прилегающей к монастырю Дворцовой площади многотысячную толпу. На восемь часов утра в Цетине была назначена интронизация митрополита Черногорско-Приморского Сербской православной церкви (СПЦ) Иоанникия в присутствии прибывшего накануне в Черногорию Сербского патриарха Порфирия и многочисленной группы иерархов СПЦ.

Протесты против интронизации митрополита СПЦ в Цетинском монастыре, который черногорцы считают своей исторической и духовной колыбелью, начались еще в субботу. С утра жители Цетине стали собираться у стен монастыря. Оказалось, что он обнесен металлическим забором, за которым разместились усиленные наряды полиции. Некоторое время продолжалось мирное противостояние.

Митингующие уговаривали полицию «не идти против народа», вручали стражам порядка розы и прохладительные напитки.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни