ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Дек. 25, 2019

Честное купеческое

Рейтинг: 0

Автор: Оксана Крученко. Вечерняя Москва

На середину декабря было намечено возрождение Московского купеческого общества под новым именем и с новыми целями. Но побороть официальный бумагооборот к этому сроку оказалось не так-то просто. Открытие организации потомков купеческих родов и просто неравнодушных к истории предпринимателей перенесли ровно на год. Не зря ли? Нужны ли вообще столице купцы?

Индивидуальный предприниматель Роман Семенов о своем бизнесе говорит расплывчато: «Есть пара коммерческих проектов». Хваткий по натуре, он «крутится» с 18 лет (жвачки, которыми маленький Рома приторговывал в школе на переменах, не в счет). Покупал, продавал, открывал кафе, кальянные, пробовал себя в строительном деле, держал по молодости собственный мини-рынок. В начале 2000-х одним из первых Семенов установил по Москве десяток кофейных вендинговых автоматов. Было раз — хотел завязать с коммерцией, но гены прадеда, тульского купца второй гильдии Фрола Семенова, владевшего цехом художественного литья из чугуна, оказались сильнее.

— Купечество у меня в крови, — говорит Роман, — в генах. От них никуда не деться. Прадед мой был купцом, и я купец.

Роман называет себя купцом не просто номинально: став в 2016 году руководителем Московского купеческого общества, он ни много ни мало мечтает о возрождении купеческого статуса для индивидуальных предпринимателей столицы на законодательном уровне. Не любит, когда его называют «ипэшником».

— Что еще за «ипэшник»? — заводится правнук купца Семенова. — Для меня это звучит как «двоечник»! Если мы вернем статус купца, удивим весь мир. За 120 лет истории не было ничего лучше, чем иметь дело с российским купцом. Купец наш не якшался с нарушителями закона, а слово его купеческое было крепче стали. В Москве много людей, которых можно называть купцами. Есть потомственные, правда, очень небольшое их число занимается сейчас предпринимательством, а есть и просто хваткие люди. Но я бы не стал их называть бизнесменами. Потому что в бизнесе нет души, а в купечестве есть.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни