ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Янв. 17, 2020

Четыре молодости иеромонаха Макария

Рейтинг: 0

Автор: Светлана Самоделова. МК Московский Комсомолец

Накануне Крещения Господнего клирик Иваново-Вознесенской епархии рассказал «МК», в чем суть праздника, а также о своем пути к Богу

В 1985 году 31-летний москвич Марк Маркиш, будучи успешным инженером-программистом, эмигрировал с семьей в Америку. Через год крестился в Богоявленском храме Бостона. Карьера у новоиспеченного американца складывалась удачно. Но он все больше в душе чувствовал пустоту. Когда жена настояла на разводе, поступил на заочное отделение в Свято-Троицкую духовную семинарию в штате Нью-Йорк.

А после бомбежек НАТО Югославии, когда под ударами погибло свыше 1700 человек, в том числе около 400 детей, больше не смог оставаться в Америке. Получив российское гражданство, отдал все свое небольшое имущество в «Армию Спасения» и с одним чемоданом вернулся в Россию. Был послушником в Свято-Введенском монастыре. В 2002 году принял монашеский постриг, а через год был рукоположен в сан священника.

Накануне одного из древнейших христианских праздников Крещения Господнего, или Богоявления, преподаватель Иваново-Вознесенской духовной семинарии, иеромонах Макарий рассказал «МК», где и как запастись святой водой, обязательно ли окунаться в прорубь, дозволительно ли выпить стакан вина, а также поведал, как переосмыслил жизнь и решил стать монахом.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни