ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Апрель 18, 2023

Четыре шанса взломать старение

Рейтинг: 0

Автор: Наталья Быкова. Эксперт

Очередными мишенями в борьбе за продление молодости стали сенесцентные клетки, внеклеточный матрикс и активные формы кислорода

Биологический процесс, лежащий в основе старения, может быть существенно замедлен, — в этом убеждены и биологи, и физики. В научных работах находится все больше подтверждений существованию в организме человека «реперных точек», воздействуя на которые можно отсрочить наступление полного распада всех его функциональных систем, то есть наступление смерти. Несмотря на то что в поисках таких мишеней наука не раз шла по ложному пути (вспомним авансы, выдаваемые нобелевскому открытию предполагаемой взаимосвязи длины концевых участков хромосом — теломеров — с продолжительностью жизни), останавливаться ученые не собираются.

Благодаря достижениям молекулярной биологии, иммунологии, биоинформатики и генетики, а также большим инвестициям фармкомпаний и многих звездных миллиардеров, включая Билла Гейтса и имеющего российские корни Юрия Мильнера, попытки создания «эликсира молодости» выходят на стадии клинических испытаний. Стремительный рост доли пожилых людей в населении развитых стран гарантирует быстрорастущий спрос на такие продукты, если, конечно, они дойдут до рынка. Пока же попробуем систематизировать научные подходы к теме старения, чтобы понять, что биотехнология и медицина могут противопоставить этому естественному, но нежелательному процессу и как скоро это произойдет.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни