ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Сен. 18, 2017

Четыре ступени вниз

Рейтинг: 0

Автор: ЕЛЕНА ПАШУТИНСКАЯ, АНАСТАСИЯ КРИВОРОТОВА, ЕКАТЕРИНА ЛИТОВА , АНТОН ФЕЙНБЕРГ. Ежедневная Деловая Газета Рбк

ЦБ снова уменьшил ключевую ставку

Совет директоров ЦБ снизил ключевую ставку на 0,5 п.п., до 8,5%, и пообещал сделать следующее понижение в период до конца первого квартала 2018 года. Эксперты ждут, что банки теперь будут смягчать условия потребкредитования.

Совет директоров Банка России на заседании 15 сентября снизил ключевую ставку на 0,5 п.п., до 8,5%, говорится в сообщении ре- гулятора. «На горизонте ближайших двух кварталов Банк России допускает возможность снижения ключевой ставки», — отмечается в сообщении ЦБ. Глава Центрального банка России Эльвира Набиуллина, комментируя решение о ставке, пообещала, что дальнейшие решения «будут соответствовать принципам плавности и постепенности». При этом возможна как пауза в смягчении политики, так и снижение ставки на 0,25 или 0,5 п.п., добавила она.

Сильная дефляция в августе стала ключевым фактором для такого широкого шага ЦБ по ставке. Как подчеркивают в банке, снижа- ется инфляция на рынке непродовольственных товаров, стабилизировался рост цен на услуги на уровне около 4%. Замедляется и рост цен на продовольственные товары благодаря сезонному удешевлению плодоовощной продукции.

По мнению ЦБ, среднесрочные риски превышения инфляцией целевого значения в4% к концу 2017 года преобладают над рисками устойчивого отклонения вниз от 4%. Вместе с тем регулятор в пятницу снизил прогноз инфляции на конец 2017 года до 3,5–3,8%. Как отметила председатель, ЦБ считает эти прогнозы соответствующими цели — вблизи 4%.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни