ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Сен. 22, 2021

ЧТО НАМ СТОИТ РЫБКУ СЪЕСТЬ

Рейтинг: 0

Автор: ВЛАДИМИР ЧУПРИН. МК Московский Комсомолец

Все чаще граждане начинают отказываться от рыбы и морепродуктов - не только из-за цен. «Опасны, впитывают радиацию, выращиваются на антибиотиках» - это только часть современных рыбных страшилок. Мы поговорили о них со специалистами и выяснили, какая рыба или креветки могут действительно быть вредны. А пока не поговорили, не подозревали, что рыбное филе находится в «зоне особого риска», а ровненькие креветки, да еще с мелким шрифтом на упаковке, подозрительны.

Как влияют на улов радиоактивные контейнеры

Недавнее сообщение о том, что в Карском море обнаружен контейнер с атомным реактором подводной лодки К-19, который был затоплен весной 1990 года, наделало много шума среди любителей рыбы и морепродуктов. Какие «дары моря» мы потребляем?

Волнение россиян вполне понятно. Самые мнительные представляют себе, как купил, допустим, в магазине на Тверской пару килограмм одноглазой камбалы на обед — а через неделю стали выпадать волосы. Каково?

В акватории Северного Ледовитого океана находится экспедиция спецподразделений МЧС и ученых Института океанологии РАН — по поиску затопленных радиоактивных объектов. Реактор с атомной субмарины — не единственный в морской пучине. В четырех заливах Карского моря захоронены многочисленные объекты после испытаний ядерного оружия на Новой Земле. В составленном реестре, на глубине до 500 метров находится около 24 тысяч (!) наименований радиоактивных отходов, химических отравляющих веществ и боеприпасов.

Могут ли они представлять опасность для подводного мира, а потом уже по пищевой цепочке и для человека?

— Я работал в районе Новой Земли в 2007 и 2011 годах, — рассказывает кандидат биологических наук, старший научный сотрудник Института океанологии РАН Филипп Сапожников. — В 2007-м приходилось даже погружаться в Карское море. В частности, на дне залива Благополучия, где находится множество разных радиоактивных объектов.

Это не боеголовки, в основном, бочки со спецодеждой, которая использовалась при работе на атомных электростанцииях, побочные продукты. Специалисты по радиометрии уже тогда не регистрировали никаких сколь-нибудь серьезных следов заражения в тех водах. Все объекты в «рубашках», закатаны в бетон. То же самое и ядерные реакторы: они законсервированы и заглушены. Никакого значимого вреда не наносят.

По словам ученого, определенную опасность для водных обитателей представляла японская атомная электростанция Фукусима, когда там произошла авария с выбросом радионуклидов из ядерного реактора. Имело место радиационное воздействие, которое сказывалось на фито— и зоопланктоне. Но зараженная вода уносится течениями в определенных направлениях, в этих местах устанавливается запрет на рыбный промысел.

— В том районе у восточного побережья Новой Земли в Карском море, где захоронены объекты, вообще нет рыбопромысловых районов для промышленного лова, - говорит он. -. Там практически не ходят косяки промысловых рыб, ровно как и не встречается промысловая донная рыба. Такие акватории для рыболовных траулеров отведены в Баренцевом море, но в плане радиационной безопасности оно значительно чище. Конечно, никто в магазине вам не скажет, что товар, допустим, «от Фукусимы», однако шансы купить в рыбном отделе «радиационную» рыбу минимальны....

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни