ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Ноя. 21, 2019

Что нужно людям: Социализм «как при Брежневе» или капитализм «как на проклятом Западе»

Рейтинг: 0

Автор: РОМАН ГОЛОВАНОВ. Комсомольская Правда. Москва

Как власти снять недовольство россиян? И отчего у нас мечтают возродить СССР? Об этом «КП» поговорила с доктором исторических наук Валерием Соловьем

«ПОКА О РЕВОЛЮЦИИ ГОВОРИТЬ РАНО»

- Валерий Дмитриевич, в политтусовке бродит мнение, что Россия беременна новой революцией.

- Всегда есть какое-то число недовольных, готовых пойти на улицу. Здесь важна динамика: эта группа увеличивается или уменьшается? Важна готовность тех, кто не собирается выйти на улицу, поддержать протестующих. Да, сегодня тех, кто говорит о своей готовности участвовать в политических событиях, становится больше. Это не большинство населения. Но у общества растет понимание мотивов тех, кто готов участвовать в протестах. По моим прогнозам, эта тенденция будет набирать силу. Однако пока о революции говорить рано.

- У нас активны либералы. Но народ их не любит. Горбачева проклинают за развал Союза. Чубайса готовы разорвать за слова про лживость СССР. Разве за ними пойдут?

- Дело не в том, за кем пойдут. А в том, кто готов выйти на улицы. Если вы проклинаете, сидя у телевизора, - вы ни на что не влияете. Либеральная аудитория более мобилизована, чем патриотическая. Власть у нас воспринимает патриотизм как пассивное нечто: если вы патриоты, то вы нас должны поддерживать. Кто из черносотенцев (тогдашних патриотов) встал за царя в 1917-м? Почти никто.

- Но людей что-то останавливает от бунта на улицах?

- Страх исторический и воспоминания. Люди связывают 90-е годы с тем, что произошло в перестройку. По масштабам это была революция. Есть и эффект от пропаганды, которая противопоставляет хаос 90-х годов порядку современности. Но те, кто боится, никогда на улицу не выйдут. Перевороты устраивают 1 - 1,5%, готовые рисковать всем.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни