ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Июль 16, 2019

Чудеса случаются даже в выходные

Рейтинг: 0

Автор: ТКАЧЕНКО Александр. Фома

Утром в субботу на улицах иудейского города тихо и немноголюдно. Обычная городская суета вдруг прекращается. Не кричат свое «иа-иа» работяги-ослики, везущие на рынок огромные тюки с товаром. Не цокают по булыжной мостовой кованые копыта лошадей. Не перекликаются друг с другом голосистые уличные торговцы. Не скрежещет, выпуская фонтаны огненных искр, станок точильщика ножей.

В этот день никто из иудеев не работает. Все исполняют заповедь Божью: «Шесть дней работай и делай всякие дела твои; а день седьмой посвяти Господу, Богу твоему. Не делай в этот день никакого дела, ни ты, ни твои дети, ни работники твои, ни вол твой, ни осел твой, ни всякий скот твой, чтобы все отдохнули от трудов, как и ты».

Суббота — день отдыха. Но это не значит, что люди просто бездельничают и валяются дома на кровати. Нет, они оставляют свои повседневные дела для того, чтобы можно было обратиться к Богу в молитве, чтобы прочесть Священное Писание и услышать наставления мудрых учителей, которые объяснят, как правильно жить по заповедям. Для всего этого иудеи по субботам собираются в специальном месте, которое называется синагога. Поэтому субботним утром на улицах иудейских городов можно увидеть только людей в чистой одежде, чинно идущих к месту молитвенного собрания. И вдруг эту благочестивую тишину субботнего утра нарушает отчаянное блеяние.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни