ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Окт. 20, 2017

Дальневосточный гектар: работа над ошибками

Рейтинг: 0

Автор: Александр Киденис. Труд

В правительстве опомнились: ведь помимо предоставления земли надо дороги людям построить, линии электропередачи, помочь им обустроиться

Полпред президента, вице-премьер Юрий Трутнев проинспектировал программу «Дальневосточный гектар» и сделал заявление, которого давно заждались ее участники: «Мы договорились, что там, где места компактного проживания, надо дороги людям построить, линии электропередачи, помочь им обустроиться. Мы будем выделять средства из федеральной программы, ну и субъект попросим тоже в этом поучаствовать». Как говорится, давно пора!

Ведь даже столетие назад, в век сохи и лошади, при столыпинской реформе крестьянам предоставлялась не только бесплатная земля, но и субсидии с подъемными, а местной власти государство выделяло при этом целевые средства на прокладку дорог, благоустройство на новом месте, медицинское обслуживание и общественные нужды. Хотя в те времена народ был более самостоятелен и менее прихотлив. Но даже при таких условиях из уехавших на новые земли 2,5 млн человек каждый пятый вернулся.

Ныне правительство почему-то решило, что «бесплатный гектар» сам по себе достаточный пряник для того, чтобы если не привлечь в регион миллионы новых колонистов, то хотя бы остановить стремление активной части населения переселиться с востока на запад.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни