ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Июнь 10, 2021

ДАРЫ ПОЛЕЙ, САДОВ И ОГОРОДОВ

Рейтинг: 0

Автор: Юлия Шигарева, Владимир Кожемякин, Алексей Макурин, Светлана Болотникова, Наталья Зверева, Вера Ракова.. Аргументы и Факты Москва

В прошлом году Россия, собирая урожай, била один рекорд за другим. Правда, рекордный урожай неожиданно обернулся проблемой: из-за роста цен на мировом рынке подорожали и продукты внутри страны. А что принесёт нынешний год? Учли ли аграрии ошибки прошлого сезона? Да ещё и погода продолжает выкидывать коленца: французы, к примеру, уже подсчитывают убытки из-за внезапных морозов, побивших виноград и косточковые.

«Выращивать мы умеем!»

Если французы свои виноградники обогревали, кто чем мог, то во многих российских регионах возникла другая проблема.

Без яблок, но с маслом

Южноуральцы волнуются, какие последствия будет иметь жара, обрушившаяся на Челябинскую обл. в мае, для садов и огородов.

«К плюсам майской жары и сухой погоды в мае можно отнести то, что у нас практически нет мучнистой росы и некоторых других болезней, – утешил зав. Челябинским государственным сортоиспытательным участком по плодовым и ягодным культурам Михаил Лёзин. – Монилиоз – страшная вещь, это когда усыхают и увядают побеги. В сырые тёплые годы он косит косточковые под корень. Но в этом году я не видел ещё ни одной поражённой веточки. Это феноменально! Зато многие другие вредители чувствуют себя хорошо – паутинный клещ, луговой мотылёк, боярышница, ожидаем нашествия лугового мотылька. Жара не понравилась плодовым: груша, яблоня, вишня сбросили после цветения почти всю завязь. Так что урожай будет скромным». Хорошо, по словам Лёзина, завязались слива и сибирские сорта абрикоса.

Высокая температура в сочетании с отсутствием осадков и сильными ветрами привела ещё и к полному высыханию верхних слоёв почвы. Там, где посев не был завершён до середины мая, всходы получились очень «рваными». «Ещё одна беда, которая нас может ожидать, – если ранние всходы попадут под июньскую засуху, – считает гл. науч. сотрудник Южно-Уральского гос. агроуниверситета, профессор Алексей Панфилов. – Хороший стебле­стой сейчас у кукурузы, которая была посажена до середины мая. Более поздние очень изрежены. То же самое с хлебами первой группы – пшеницей, ячменём и всеми однолетними полевыми культурами. Подсолнечник, как правило, сеют рано, поэтому с ним всё в порядке». И некапризная картошка тоже спокойно подождёт дождей.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни