ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Июль 19, 2019

Деньги, закопанные в землю

Рейтинг: 0

Автор: Александр Киденис. Труд

В России сегодня недостроенных объектов - на 4 трлн рублей

«А сейчас Чебурашка скажет речь», — объявил крокодил Гена. И вышедший на середину двора лопоухий малыш радостно прочирикал: «Мы строили-строили — и наконец не-до-стро-и-ли!..» Прости нас, читатель! Разве может быть недострой в мультяшной сказке? Это только в нашей реальной жизни такое бывает: как доложил глава Счетной палаты Алексей Кудрин, в России сегодня 62562 объекта незавершенного строительства общей стоимостью более 4 трлн рублей.

Огромные деньги закопаны в землю. В переводе на жилье — 2 млн двухкомнатных квартир, почти двухлетняя строительная программа страны. В пересчете на месячные пенсии получается почти 300 млн — по две штуки на каждого россиянина, от стариков до грудных младенцев. Этой суммы хватило бы на вторую Олимпиаду Сочи-2014 и еще осталось бы на чемпионат мира по футболу — 2018 в 11 городах России. Вот такие деньжищи — и коту под хвост!

Только не подумайте, что речь идет о наследии «проклятых 90-х». Всего два года назад тогдашняя глава СП Татьяна Голикова оценила недострой в 2,2 трлн рублей. А сегодня цифра уже почти вдвое больше.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни