Окт. 3, 2020

ДЕВОЧКИ – НА ВЫХОД, МАЛЬЧИКАМ – ПОБЕДЫ

Рейтинг: 0

Автор: Николай МЫСИН. Советский Спорт (Федеральный выпуск)

В пятый день Открытого чемпионата Франции на корты вышли четверо россиян. Дарья Касаткина и Вероника Кудерметова свои встречи, увы, проиграли. Карен Хачанов и Андрей Рублев пробились в третий круг.

НЕВЕСЕЛЫЙ ВЕСЕЛЫ

И казалось – ничего не предвещало проблем. Солнышко светило, птички пели, Карен Хачанов уверенно вел 6:1, 5:2… Иржи Веселы выглядел грустно, не понимая, как бороться с россиянином. Чех, бывший когда-то лучшим юниором планеты, на взрослом уровне больших успехов не добился, зависнув в середине топ-100. Раз в год он выдает один успешный турнир, периодически берет титулы, но до достижений Хачанова (выигранный «Мастерс», четвертьфинал «Большого шлема», место в первой десятке) не добрался и близко. А тут, в очной встрече в Париже, отчетливо осознал, почему – Карен на порядок быстрее, надежнее и увереннее. Берет шесть геймов кряду в первом сете, оставив его за собой. Делает брейк во второй партии, выходя подавать при счете 5:3. Ну как с ним справиться, когда Хачанов так стабилен? Карен подсказал – Иржи не надо делать нечего. Он все сделает за соперника. Две двойные за гейм, одна нелепая ошибка в убойной ситуации – и вот у Веселы брейк, а скоро – равный счет. И тай-брейк, который чех выигрывает опять же из-за ошибок Хачанова. Вместо того, чтобы дожать успешного когда-то юниора, но очень среднего по меркам Тура теннисиста, россиянин решает устроить длительный триллер. Затянув встречу на добрых три часа. – Это довольно сложно принять: когда у тебя все получается, и вдруг все разом начинает валиться из рук, – признается позже Хачанов. – Ушло немало времени, прежде чем я понял, что борьба дальше будет упорнее, и надо собраться. В третьем партии Карен отыгрывал сетбол и оставил ее на тай-брейке в битве нервов – 9:7! В четвертой – уходил со счета 2:5 и двух брейков… Мы только-только приготовились к развязке триллера в решающем сете, как это было в поединке Рублева и Керрея два дня назад, но тут Хачанова как будто подменили. Теперь – в лучшую сторону. Что ни удар – то шикарнейший кросс, обводящий прострел или суперподача. И даже Веселы – привычно спокойный, без единой эмоции – срывается на недовольный крик, опять отдав свою подачу… Все-таки, пятой партии не будет – Карен успел сравнять счет, а после снова выиграл тай-брейк. Уже без особых проблем – на кураже и классе. Дальше его ждет чилиец Кристиан Гарин. И, видимо, мы вновь увидим триллер.