ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Дек. 8, 2021

«Перерыв в еде в 16 часов способствует тонкой настройке баланса между хорошими и плохими микробами в кишечнике»

Рейтинг: 0

Автор: Елена Чудная. Здоровье

ПОЧЕМУ НАДО ЗАБОТИТЬСЯ О МИКРОБИОТЕ, ЗАЧЕМ НУЖНЫ ПРОБИОТИКИ И ПРЕБИОТИКИ, КАК ДОЛЖНА ВЫГЛЯДЕТЬ ЗДОРОВАЯ ТАРЕЛКА И ЕСТЬ ЛИ ПОЛЬЗА ОТ ИНТЕРВАЛЬНОГО ГОЛОДАНИЯ – ОБ ЭТОМ МЫ ПОГОВОРИЛИ С МИКРОБИОЛОГОМ.

НАШ СОБЕСЕДНИК: ДМИТРИЙ АЛЕКСЕЕВ, кандидат биологических наук, микробиолог

Дмитрий, многих интересует, каковы последствия ковида для нашего кишечника – может ли вирус поселиться в нём и портить нам жизнь?
На кишечник влияют любые вирусы. Более того, тяжёлое течение ковида связано не только с имеющимися хроническими заболеваниями, но и с состоянием микробиома, от которого зависит сила иммунитета. У большинства взрослых людей есть масса проблем с микробиомом, присутствует хронический воспалительный процесс, на борьбу с которым «отвлекается» иммунитет. Поэтому на проникновение вируса иммунная система не может среагировать быстро. Постковидный синдром связан с тем, что эпителий кишечника перестаёт функционировать полноценно.

Что же нужно нашей микробиоте, чтобы быть здоровой?
Во-первых, пищевые волокна. Их ещё называют пребиотики или клетчатка. Это естественная клеточная стенка растительной пищи. Она не переваривается, а в толстом кишечнике достаётся нашим микробам, которые в процессе ферментации этих пищевых волокон производят защитные кислоты. Так соблюдается полезный баланс микрофлоры. Кроме того, проходя через пищеварительную систему, волокна впитывают токсины, которые наша печень вместе с желчью выводит в кишечник. Научно доказано, что увеличение клетчатки в рационе снижает уровень сахара, холестерина и налаживает перистальтику кишечника, приближая нас к «золотому стандарту» – одному походу в туалет в день.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни