ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Фев. 21, 2019

Дмитрий Дюжев: «Старец с Афона предупредил меня — не играй больше отрицательных ролей»

Рейтинг: 0

Автор: Наталья Николайчик. Семь Дней Тв-программа

«Я был на Афоне осенью, спросил у старца: «Где же справедливость?» Он ответил: «Справедливости нет в этом мире». Потом спросил: «А какие роли ты играешь?» И я ему несколько назвал. И тогда старец сказал: «А чего же ты от людей ждешь? Они же видели тебя в образе убийцы и поверили в это. Теперь они считают справедливым тебя добить», — рассказывает Дмитрий Дюжев в совместном с женой Татьяной интервью.

— На экраны выходит фильм «Тобол» об очередном этапе покорения Сибири Петром Первым. В этом фильме ваш муж, Татьяна, сыграл роль, о которой многие артисты даже не мечтают, — царя Петра…

Татьяна: Помню, как Дима пришел домой после того, как его постригли под Петра Первого. Он поднял свою челку и обнажил выбритый лоб. Я замерла от удивления! Пыталась себе представить, как мы теперь будем ходить на какие-то мероприятия, куда нас пригласят. Ведь каждому не объяснишь, почему у твоего мужа такой странный вид… Но оказалось, что это только начало...

— Хотите сказать, что Дмитрий и дома стал вести себя по-царски?

Татьяна: Он, человек спокойный и уравновешенный, стал более вспыльчивым, ранимым, возбудимым и резким. У Димы даже проскальзывал командный тон, когда он возвращался со съемок. Ему требовалось какое-то время, чтобы прийти в себя. Раньше с мужем такого не случалось. Мало того, когда мы только познакомились, меня удивляло, что Дима после какого-нибудь очень эмоционального спектакля делал шаг со сцены и мгновенно становился самим собой. Я спрашивала: «Как ты можешь так быстро переключаться?» А тут, снимаясь в роли Петра, Дима стал плохо спать, у него пропал аппетит… Не потому, что волновался, а потому, что действительно как будто бы стал немножко другим человеком. Мне кажется, прическа тоже оказала на него влияние. Поменяв привычный облик, он глядел на себя утром в зеркало глазами другого человека.

Дмитрий: Все-таки не думаю, что я стал другим человеком. Просто в то время я подсознательно себя сближал со своим персонажем, представляя, как тот ходит, как дышит, как общается, как чувствует себя, какой он в быту… И действительно, именно когда гримеры меня постригли, я приблизился к образу Петра. А ведь хотел отказаться от этой роли. Я максималист и понимал, что мое лицо не похоже на лицо Петра Алексеевича. Но потом стал изучать личность царя-преобразователя, проникаться его духом. Я очень благодарен всем, кто мне встречался на этом пути, они помогли сделать невозможное.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни