ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Ноя. 8, 2021

Дмитрий Губерниев: "В охранники я попал благодаря красному диплому"

Рейтинг: 0

Автор: Андрей Титов. Семь Дней Тв-программа

«С Максимом Галкиным мы много работали на разных мероприятиях, корпоративах. И он все допытывался: «Скажи, в чем прикол, ты сидишь в этой будке, орешь там за одну зарплату». Я говорю: «Ты даже не представляешь, биатлон — это святое, никакими деньгами нельзя измерить. Если у меня гонка и поступает очень выгодное предложение, я откажусь», — рассказывает спортивный комментатор Дмитрий Губерниев.

— Дмитрий, вы человек нордический — детство провели на севере от Москвы, в Сходне…

— Да, но родился я в городе Дрезна Орехово-Зуевского района. Мама беременная поругалась с папой, поехала к своей маме в Дрезну и там меня неожиданно родила. Но ей в роддоме меня не отдавали. Я перестал есть, мне кололи глюкозу, а говорили, что все нормально, ребенок на пути к выздоровлению. Приехала мамина мама, бабушка Маша, уперла руки в боки и сказала: так, я напишу расписку, отдайте мне ребенка. Врачи говорят — он у вас умрет. Бабушка отвечает: это у вас он умрет, я пятерых родила и этого выкорм­лю и воспитаю. Меня привезли домой, но я не брал мамину грудь, просто никак. На что бабушка говорила: давай, давай, пихай, корми. Рефлекс проснулся ближе к ночи, и дальше, лет до трех, меня было не оторвать, я уже кусаться начал, бедная моя мама. Поэтому, можно сказать, я с молоком матери впитал уважение и страсть к этой замечательной части женского тела.
— В общем, вы не врачам жизнью обязаны, а бабушке и маме.
— У меня феноменальная мама. Она и сейчас контролирует ситуацию, смотрит эфиры, дает советы. Но ей почти все нравится, хотя раньше она могла себе позволить жестко критиковать. «Я переключила канал, послушала твоего коллегу, ты работаешь так плохо, что мне стыдно», — говорила мне мама. Сейчас она уже, конечно, так не говорит. Это потому что я повысил требовательность к себе. Но по-прежнему и в моей жизни, и в жизни сына Миши мама играет очень большую роль. Михаилу дает совершенно бесценные советы.
— Вернемся к топографии. Детство вы провели в Сходне, сейчас это район Химок, а в те годы москвичи туда за грибами ездили.
— Да, добираться до Москвы нужно было на двух автобусах. Я доезжал до Черной Грязи на 34-м, пересаживался на 350-й. Станция метро «Речной вокзал» для меня всегда олицетворяла Москву. Мама ездила туда за продуктами. Было три мощных колбасных места для нашей семьи: универсам в Бусинове, универмаг «Ленинград» и универсам на «Речном». С ними связано много судьбоносных встреч. Мой сосед Юра Мраков в 1981 году, после того как сборная Советского Союза по хоккею выиграла Кубок Канады, в магазине «Ленинград» встретил живого нападающего сборной Бориса Михайлова, что на тот момент приравнивалось к пришествию Христа. А чуть позже, когда мы с отцом пошли на хоккей «Спартак» — «Крылья Советов», я увидел Шепелева, главного героя Кубка Канады, он три шайбы забросил. Сергей Михайлович стоял у служебного входа Дворца спорта, и я папе сказал, что на хоккей не пойду, а буду стоять и смотреть на Шепелева.
А в универсаме на «Речном вокзале» мама встретила тренера по гребле Людмилу Николаевну Балтрук, после чего я в пятом классе стал заниматься академической греблей.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни