ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Март 5, 2024

Добрая дочь Витовта

Рейтинг: 0

Автор: Алексей Дурново. Дилетант

Для средневековой истории ребёнок на престоле — практически гарантия смуты. Всегда находились дяди или кузены малолетнего правителя, выдвигавшие претензии на престол. Но точно так же находились и матери, защищавшие права своих сыновей. Такой была Софья Витовтовна, мать Василия Тёмного.

Не блудный мёд

История знакомства и свадьбы Василия Дмитриевича и Софьи Витовтовны на первый взгляд выглядит романтичной. Юный Василий около 1383 года оказался в Орде заложником. Как именно это случилось, в точности неизвестно: то ли его силком увезли в заложники из Москвы, то ли он был послан отцом к Тохтамышу, а тот оставил его у себя «почётным гостем» как гарантию того, что его отец продолжит платить дань.

В любом случае примерно в 1386 году Василий исхитрился бежать и оказался сначала в Молдавии, а затем в Литве, куда поехал вместе с митрополитом Киприаном, искушённым в политике человеком, грезившим созданием огромной антиордынской коалиции.

Тут-то, в Литве, Василий и встретил свою ровесницу Софью — единственную дочь князя Витовта, и, при горячей поддержке самого Витовта, с нею обручился.

Карамзин, впрочем, настаивает на том, что всё обстояло не столь благостно: «В одной из летописей сказано, что Василий, в 1386 году бежав из Орды в Молдавию, на пути в Россию был задержан Витовтом в каком-то немецком городе, и наконец, освобождённый с условием жениться на его дочери, чрез пять лет исполнил сие обещание, согласно с честию и пользою государственною». Что это за немецкий город между Молдавией и Москвой, Карамзин не уточняет, неизвестно, и на какую летопись он ссылается, но факт принуждения юного Василия к браку весьма любопытен. Впрочем, политически этот шаг был весьма разумным.

Дмитрий Донской, помня войну с Ольгердом, стремился к союзу с Литвой. Витовту, который в одиночку бился за власть в Литве против многочисленного потомства Ольгерда, нужны были союзники на востоке, и дочь, судя по всему, очень сильно и нежно любимая, была его единственным шансом заключить политический союз.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни