ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Июнь 30, 2022

Доля старшего возраста

Рейтинг: 0

Автор: Юлия Шигарева, Константин Кудряшов, Дмитрий Писаренко, Алексей Чеботарёв, Сергей Новицкий, Светлана Чернышова. Аргументы и Факты Москва

Демографы предупреждают: в 2023–2024 годах рождаемость в стране может стать рекордно низкой за минувшие 250 лет. И уж точно ниже, чем в труднейшие 1943–1944 годы. Вопросы демографии становятся в прямом смысле вопросами нацбезопасности: кто встанет у станков и конвейеров предприятий. Раньше рост населения обеспечивала деревня. Сейчас на село в этом плане надежды мало. Как решить проблему?

Старый конь борозды не испортит?

Численность рабочей силы в России к 2030 г. уменьшится на 1,9–3 млн чел. Те, кому 40 лет и больше, займут свыше 60% рынка труда. Таков прогноз демографов из Высшей школы экономики.

«В декрет уходят редко»

На российских предприятиях уже сейчас молодые кадры редко где составляют большинство коллектива. Поэтому завод «Латекс» в Волжском Волгоградской обл. — одно из счастливых исключений. В советские времена он был одним из крупнейших в городе — здесь трудились 2500 чел. «Молодёжи было очень много, — говорит бывшая сотрудница завода Тамара Александровна. — Основная масса приходила сразу после вузов, техникумов».

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни