ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Янв. 18, 2024

Домашнее задание

Рейтинг: 0

Автор: Марина Трубилина. Российская Газета

Почему из-за провайдеров возрастают затраты жителей, нужно ли ужесточение требований к перепланировкам и как убрать с рынка риелторов-мошенников, рассказала "Российской газете" зампредседателя Комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Светлана Разворотнева.

Законопроект о беспрепятственном доступе провайдеров в дома отложен на весеннюю сессию. Удается ли внести в него поправки, защищающие жителей?

Светлана Разворотнева: Если законопроект примут в нынешнем виде, то провайдер, заключивший договор с любым жителем (это может быть даже наниматель жилья, не собственник), сможет войти в многоквартирный дом, никого не уведомляя об этом и ни с кем не согласовывая.

Сейчас минцифры разрабатывает технические условия размещения оборудования в домах, но общие правила не могут подойти к любому дому. Все равно нужно выдавать техусловия по конкретному зданию - где можно размещать короба, провода. А чтобы эти схемы нарисовать, требуются, кстати, и трудозатраты, и деньги. Во многих домах просто негде размещать это оборудование. Уже сейчас и стены, и чердаки - это скопище проводов. И их будет все больше, при этом никто не будет знать, чьи они, никто не платит за причинение ущерба общему имуществу. А случаев, когда по вине провайдера появляются дырявые крыши, нарушения перекрытий, безобразие в подъезде, очень много. И это приходится восстанавливать за счет собственников.

Никто не несет ответственность за демонтаж проводов и оборудования. Нагрузка на собственников вырастет - им придется за свой счет ликвидировать последствия, в том числе демонтировать провода перед капремонтом.

Важны и вопросы безопасности. Если кто-то входит в дом, и кто это - никто не знает, то это может очень нехорошими последствиями обернуться. Не решен вопрос - должно ли оборудование провайдера предназначаться для использования этим домом или же может быть коммерческим. Если начнут без согласия собственников ставить вышки на доме - это тоже безобразие. Наш комитет подготовил пакет достаточно взвешенных поправок в этот законопроект. Они были направлены на решение всех этих проблем и, в первую очередь, на то, чтобы восстановить конституционные права собственников.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни