ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Янв. 29, 2020

Дональда Трампа посетила гениальная Иудея

Рейтинг: 0

Автор: Марианна Беленькая. Коммерсантъ

Во вторник, 28 января, президент США Дональд Трамп сделал решающий шаг к выполнению своего ключевого предвыборного обещания — войти в историю как миротворец, урегулировавший один из самых безнадежных конфликтов в мире — между Израилем и Палестиной. Стоя плечом к плечу с израильским премьером Биньямином Нетаньяху, он раскрыл подробности «сделки века», сказав, что она выгодна как израильтянам, так и палестинцам. Биньямин Нетаньяху, назвавший главу Белого дома «величайшим другом Израиля», в четверг прилетит в Москву. Он расскажет об американском плане президенту РФ Владимиру Путину, рассчитывая, видимо, если не на его поддержку, то хотя бы на понимание. Впрочем, до сих пор Россия воспринимала инициативу с изрядной долей скепсиса. А палестинские лидеры во вторник договорились совместно противодействовать «сделке века».

«Гигантский шаг к миру»

«Сегодня Израиль сделал гигантский шаг к миру»,— заявил Дональд Трамп, объявляя о предложениях США. По его словам, «сделка века» отличается от всех ранее обсуждавшихся мирных инициатив и беспроигрышна для обеих сторон конфликта. Выступление президента США продолжалось около получаса и прерывалось многочисленными аплодисментами собравшихся в зале членов американской администрации, законодателей и представителей еврейской диаспоры. По словам господина Трампа, «нет ничего сложнее в мире, чем помирить израильтян и палестинцев», но его избрали не для того, чтобы он занимался «мелкими проблемами».

По словам Дональда Трампа, и премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху, и его главный политический оппонент, лидер центристского блока «Кахоль-Лаван» Бени Ганц, с которым американский президент встречался накануне, поддержали предложения США. Господин Нетаньяху подтвердил это лично, стоя рядом с президентом Трампом. «Это исторический день»,— сказал он, отметив, что инициатива Вашингтона — это реальный шанс на длительный мир в регионе и, возможно, «последний шанс» на формирование полноценного палестинского государства. Он также поблагодарил послов Бахрейна, ОАЭ, Омана за то, что они проявили храбрость и пришли на выступление президента Трампа. С этими арабскими странами Израиль поддерживает контакты и обменивается визитами на разных уровнях, несмотря на отсутствие официальных дипломатических отношений.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

предыдущая
  • Поделиться в
Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни