ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Фев. 18, 2020

Джентльменский напор

Рейтинг: 0

Автор: Владимир Лященко. GQ

GQ настиг неуловимого Гая Ричи на пути из Лондона в Лос-Анджелес, чтобы расспросить о «Джентльменах» – фильме, с которым режиссер возвращается в мир «Карт, денег, двух стволов» и «Большого куша».

«Вряд ли я сформулировал бы свое ощущение от этого фильма так же, как журналисты. Но не думаю, что в моих силах дополнить эти формулировки. Ну да, это путешествие в мир, знакомый тем, кто видел мои ранние работы, и если они вам нравились, то, вероятно, понравится и эта. Но полагаю, что мир, в который зритель вернется, за последние двадцать лет («Карты, деньги, два ствола» вышли в 1998 году, «Большой куш» – в 2000‑м. – Прим. GQ) эволюционировал. Диалект кокни, на котором говорили мои герои, остался прежним, но все они ­повзрослели».

И это правда. Вместо некрупного калибра неудачников и (реже) везунчиков главное действующее лицо «Джентльменов» – аристократ духа, почти настоящий король. Вполне шекс­пировский: в какой-то момент он потребует с морального должника­ «фунт мяса» – привет «Венецианскому купцу»! А может, и диснеевский: «Чтобы выжить в джунглях, льву недостаточно вести себя как король, ему нужно быть королем», – озвучивает свои принципы Микки Пирсон, герой Мэттью­ Макконахи. Благодаря незаурядному уму он смог перенестись из американского трейлер-парка, где родился, в Оксфорд. Но быстро смекнул, что перспективы классического образования ничто в сравнении с возмож­ностью взрастить в Англии собственные джунгли – подпольную (во всех смыслах) каннабиоидную империю.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни