ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Авг. 5, 2019

Единство формы и задержания

Рейтинг: 0

Автор: Мария Старикова. Коммерсантъ

Эксперты говорят о радикализации противостояния власти и участников акций протеста в Москве

В воскресенье правозащитный медиапроект «ОВД-Инфо» обновил статистику задержаний в Москве — на несанкционированной «Прогулке по бульварам» накануне был задержан 1001 человек. Следственный комитет России (СКР) в воскресенье сообщил, что количество фигурантов дела о массовых беспорядках в Москве 27 июля увеличилось до девяти. Правозащитники не исключают, что СКР возбудит еще одно уголовное дело по итогам акции 3 августа, и сообщают о незаконном сборе образцов эпителия и изъятии телефонов у задержанных на «Прогулках». Опрошенные “Ъ” эксперты отмечают радикализацию реакции властей на уличные протесты, которые, по их мнению, имеют все меньше отношения к выборам в Мосгордуму.

В понедельник вечером глава президентского Совета по правам человека (СПЧ) Михаил Федотов проведет совещание, посвященное итогам несогласованной «Прогулки по бульварам», прошедшей 3 августа в Москве. Как и на акции 27 июля, участники требовали вернуть им право на выборы и намеревались мирной прогулкой в шести точках Бульварного кольца выразить поддержку незарегистрированным кандидатам в Московскую городскую думу (МГД). К вечеру субботы полиция сообщила о 600 задержанных из 1,5 тыс. участников. По обновленным в воскресенье данным правозащитного медиапроекта «ОВД-Инфо», задержан на «Прогулке» был 1001 человек. Задержанных доставили в 51 московский ОВД. Наблюдатель от Общественной палаты Москвы, сопредседатель движения за права избирателей «Голос» Григорий Мельконьянц в беседе с “Ъ” оценил количество гуляющих «не менее чем 4 тыс. человек». По его мнению, «мирный протест наконец-то восторжествовал». При этом господин Мельконьянц едва ли не единственный, кто говорит о торжестве мирных акций: по мнению ряда политологов, адвокатов и самих задержанных 3 августа, происходит радикализация противостояния общества и власти. По мнению муниципального депутата и члена СПЧ Андрея Бабушкина, получившего отказ в регистрации кандидатом в МГД по 11-му округу, 3 августа «правоохранительная система была максимально дискредитирована в глазах общества» в связи с неоправданными массовыми задержаниями: «Мы собираем базу задержанных, у которых по требованию СКР в московских ОВД собирали образцы эпителия и изымали мобильные телефоны. Эти данные мы должны представить в СПЧ в понедельник. На вечер воскресенья в базе более ста фамилий.

В субботу у многих раздваивалось сознание: человек выходил и зачитывал Конституцию, а ему отвечали, что он участник несанкционированной акции».

Понять, что важнее — требования полиции разойтись или право на свободу собраний,— в субботу в центре столицы было действительно сложно. Многочисленные кордоны полиции преграждали гуляющим путь в скверах и на площадях Бульварного кольца, требуя «не мешать другим гражданам гулять». Многие из тех, кто оставался посмотреть, чем все закончится, в итоге оказались в автозаках. В ряде случаев задержания были жесткими, полицейские и сотрудники Росгвардии применяли дубинки. Адвокат Антон Пуляев отмечает, что «логика задержаний как минимум не вписывалась в Административный кодекс».

В КоАП существует ответственность за "невыполнение законных требований сотрудника полиции" (ст. 19.3),— объясняет господин Пуляев.— Опубликованные в соцсетях видео задержаний некоторых участников вызывают у меня большие вопросы: люди стояли по одному или давали интервью на камеру, но сотрудники правоохранительных органов подходили к ним и задерживали. Эти задержания не подпадают под логику ст. 19.3».

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

предыдущая
  • Поделиться в
Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни