ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Дек. 6, 2019

Эх, была не добыла

Рейтинг: 0

Автор: Дмитрий Козлов. Ежедневная Деловая Газета Рбк

Крупнейшие производители нефти, входящие в альянс ОПЕК+, впервые решили пойти на ужесточение сделки по ограничению добычи нефти. РФ и ОПЕК согласовали дополнительное сокращение добычи на 0,5 млн баррелей в сутки, которое начнет действовать с 2020 года. Новые страновые квоты пока не определены, однако согласие других членов ОПЕК+ разрешить России не учитывать добычу газового конденсата в своей квоте дает стране определенное пространство для маневра. По мнению аналитиков, в первую очередь ужесточение сокращения нужно Саудовской Аравии для успешного IPO Saudi Aramco. Тем не менее они не ожидают, что действия ОПЕК+ приведут к росту цен на нефть выше $70 за баррель.

Страны ОПЕК+ согласны ужесточить соглашение об ограничении добычи нефти, дополнительно снизив добычу на 500 тыс. баррелей в сутки (б/с). Таким образом, общий объем сокращения от уровня октября 2018 года вырастет до 1,7 млн б/с. Это решение было принято на основании рекомендации министерского мониторингового комитета ОПЕК+. По итогам заседания комитета глава Минэнерго Александр Новак пояснил, что уровень сокращения будет увеличен в связи с тем, что в зимний сезон «спрос значительно ниже с учетом прогноза развития на рынке», дополнительное сокращение может начать действовать уже с начала 2020 года.

ОПЕК+ впервые идет на ужесточение сделки, действие которой на данный момент истекает к апрелю 2020 года. В то же время мониторинговый комитет предложил рассмотреть дальнейшее продление сделки в марте, когда возможно будет лучше оценить динамику спроса на нефть в летний сезон. Цены на нефть отреагировали на это решение лишь небольшим ростом, поскольку уже сейчас страны ОПЕК+ перевыполняют свои квоты примерно на 500 тыс. б/с, главным образом благодаря усилиям Саудовской Аравии. Теперь это «неофициальное сокращение» будет закреплено в квотах.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни