ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Май 6, 2021

Экология вместо Украины

Рейтинг: 0

Автор: Василий Федорцев. Профиль

Следующее немецкое правительство почти наверняка окажется «зеленым», и интересовать его будут в первую очередь вопросы климата и энергоперехода. Но для российско-германских отношений это вряд ли станет хорошей новостью. К старым противоречиям Москвы и Берлина добавятся новые – климатические, энергетические и углеродные.

«Зеленый» канцлер

Евросоюз вполне заслуженно можно назвать лидером мировой «зеленой революции», но экологические партии там никогда не пользовались большим политическим влиянием. Ни в одной стране ЕС они до сих пор не возглавляли правительство, а если и приходили к власти, то только в качестве младших партнеров других, более традиционных политических сил. «С десятью процентами голосов вы, конечно, получаете влияние, но они по-прежнему могут принимать решения без вас, что, собственно, и делают», – жаловался недавно на такое положение вещей глава объединенной фракции «зеленых» в Европарламенте Филипп Ламбертс.

Жизнь, впрочем, не стоит на месте, и в ближайшее время эта парадоксальная ситуация может быть исправлена, причем не где-нибудь, а в Германии. Через несколько месяцев Ангелу Меркель на посту канцлера, по всей видимости, сменит Анналена Бербок – сопредседатель немецких «Зеленых» и их главный кандидат на предстоящих выборах в бундестаг.

О том, что именно Бербок поведет их на выборы, «Зеленые» объявили 19 апреля, и уже на следующий день они вырвались на первое место в партийных рейтингах, оставив далеко позади прежнего фаворита – правящий консервативный блок ХДС/ХСС. Выдвинув в качестве кандидата в канцлеры женщину, «Зеленые», конечно, сыграли на гендерных предпочтениях избирателей. Но за рост своей популярности им стоит поблагодарить и консерваторов – те, кажется, сделали все возможное, чтобы сдать позиции конкурентам.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни