ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Авг. 6, 2019

Экономически выгодные пожары

Рейтинг: 0

Автор: Кирилл Ашотов . Наша Версия

Почему в России горел, горит и будет гореть лес

Иркутская область, Красноярский край, Республика Саха, Бурятия – вторую неделю в России горят леса. По одним данным, огнём объято 2,7 млн гектаров тайги, по другим – почти 4 миллиона. Лесные пожары во множестве происходят ежегодно, однако на этот раз проблема уже переросла локальный масштаб – фактически горит почти пятая часть страны. Почему это происходит, кто виноват и что делать?

Десять самолётов Ил-76, десять вертолётов военно-транспортной авиации и войсковая группировка срочно выдвинулись на прошлой неделе в Сибирь помогать пожарным и спасателям. Произошло это лишь после того, как о проблеме заговорили в Кремле. До того сибирские пожары даже не были частью информационной повестки, хотя в интернете уже вовсю описывали с мест, сколько гектаров тайги сгорело и как региональные власти вслед за федеральными делают вид, что ничего не происходит. Сенсацией стали слова красноярского губернатора Александра Усса, который без обиняков заявил: мол, тушить лес не нужно, так как это экономически невыгодно.

И вообще, пожары это «обычное природное явление, бороться с которым бессмысленно, а может, даже где-то и вредно». После этого граждане дружно начали отмечать: хорошо, что чиновника Усса не было в годы войны, потому как если подумать, то воевать с фашистами тоже было экономически невыгодно.

Однако затем Кремль неожиданно изменил курс. Возможно, просто потребовалось сместить вектор внимания граждан от предвыборных протестов и связанных с ними арестов. Возможно, сказался общественный резонанс – с призывами спасти Сибирь выступили многие звёзды, включая Леонардо Ди Каприо. Возможно, «наверху» вдруг с удивлением заметили, что горящая тайга почему-то, оказывается, волнует даже США. Поначалу, впрочем, американцев с их предложением помощи Мария Захарова привычно «осадила» и «жёстко поставила на место». Но тут Владимиру Путину позвонил Трамп, после чего россиянам сообщили, что американскую помощь, если что, с удовольствием примут. Так или иначе, но прежняя концепция о невозможности тушения столь большой территории вдруг вдребезги разлетелась, и оказалось, что лес – наше богатство. После чего деньги на развёртывание масштабной операции вдруг нашлись сами собой.

Потушить тайгу пообещали в течение пяти дней. Эксперты сомневаются, что это возможно сделать за столь короткий срок – слишком большая территория. Но давайте всё же представим, что к 6 августа глобальный пожар действительно удастся ликвидировать. Проблема в том, что, по сути, это мало что даст. Уже через день лес может загореться опять. Потому одновременно с тушением заниматься нужно устранением причин возникновения пожаров.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни