ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Янв. 18, 2024

Елена Лядова: "Идеальный вариант путешествия для меня - телепортация"

Рейтинг: 0

Автор: Наталья Николайчик. Семь Дней Тв-программа

«Опытным путем я поняла, что должна беречь себя сама. Раньше я кидалась во все тяжкие. Сказали: иди голая — я иду, сказали постоять и померзнуть — мерзну. Пальцы ног отморозила для искусства. И это не фигура речи!» — говорит актриса.

— Елена, 18 января в прокат выходит фильм Алексея Германа «Воздух». Первыми его увидели зрители в Японии. Вы, конечно, этим своим броском в Токио на Международный кинофестиваль всех удивили. Во-первых, сейчас мало кого из кинематографистов зовут на подобные мероприятия. Во-вторых, в картине тема такая специфическая — героические летчицы, которые воевали с фашистами. А Япония была на стороне Германии. Интересно, как в Токио принимали эту картину?
— Очень хорошо. При этом зрители там особенные. Они деликатны в проявлениях эмоций. Тихи, скромны и, на мой взгляд, слишком сдержанны, мы все-таки более открытая нация.
— Если они не выражают эмоции, как вы поняли, что им понравилось?
— Они аплодировали, никто не ушел. Заинтересованность была очевидна, хотя, конечно, это не нашего уровня восторги. Потом, что вообще удивительно, зрители подходили просить автографы с распечатанными фотографиями из наших предыдущих картин: моих — из «Левиафана», Аглаи Тарасовой — из «Льда».
— На фестивале победил фильм «Ирбис» тибетского режиссера Пемы Цедена, который умер в мае 2023 года. «Воздух» не был отмечен никакими наградами, но участие нашей картины в этом фестивале — это уже победа.
— Можно сказать и так. Особенно в нынешней ситуации. И вообще, путешествие в хорошей компании в далекую страну — это в целом прекрасно.
— Как вы добирались до Токио?
— Сложно, с пересадками, через Китай. Летели туда через Шанхай, обратно через Пекин. А кто-то добирается в Японию более сложной дорогой — через Турцию или Эмираты. Мне было важно долететь максимально быстро. Я не люблю долгие перелеты и перелеты вообще. В дороге мало получаю удовольствия. Телепортация для меня была бы идеальным вариантом.
— У нас с Японией разные часовые пояса. Как вы адаптировались?
— Разница — шесть часов. При­летели, а там уже ночь. Перестройка организма шла долго. Мы жили там всего десять дней. И только в конце поездки я начала приходить в себя, а тут уже надо улетать обратно. В Японии столько нюансов, которые обязательно нужно знать и понимать! Какие-то мелочи могут повергнуть японцев в шок. Хотя вроде бы и повода никакого нет для такой мощной реакции.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни