ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Май 4, 2022

Эпоха простоя

Рейтинг: 0

Автор: Иван Дмитриенко. Профиль

Неполный рабочий день, сокращенная рабочая неделя, вынужденный простой, отпуска с сохранением (или без сохранения) зарплаты – за последние пару месяцев эти понятия прочно вошли в российский лексикон. Власти недвусмысленно дают понять, что не допустят массовых сокращений. Поэтому компаниям, ощутившим на себе удар санкций и желающим оптимизировать штат, приходится оставлять сотрудников на частичной занятости, обеспечивая им минимальные средства к существованию.

Все это техники маскировки реальной безработицы, констатируют эксперты «Профиля». Они применяются в России не впервые, но сейчас скрытая безработица может достигнуть беспрецедентных масштабов. На горизонте нескольких месяцев она будет сдерживать рост социальной напряженности. Но бесконечно такая ситуация продолжаться не может.

Где концентрируется скрытая безработица?

Во-первых, в иностранных компаниях, решивших уйти из России по политическим мотивам, но при этом сохранить здесь штат. У «Макдоналдс» на зарплате остались 62 тысячи российских сотрудников, у IKEA – 15 тысяч, у Inditex (бренды Zara, Bershka, Stradivarius, Oysho, Pull&Bear) – 9 тысяч. Приостановили работу в России Nike, Adidas, PepsiCo, Intel, Starbucks, Herbalife, Uniqlo, Hugo Boss и другие. Всего в ушедших международных компаниях, по расчетам СМИ, числились 200 тысяч россиян (правда, некоторые из них ушли насовсем, рассчитав сотрудников или взяв их с собой за границу).

Другие очаги скрытой безработицы связаны со структурными проблемами российской экономики. Неопределенность царит на рынке авиаперевозок, лишившемся многих зарубежных направлений. Авиакомпании Azur Air, Royal Flight и «Уральские авиалинии» отправили часть сотрудников в вынужденный простой. В аэропорту «Шереметьево», потерявшем 70% производственной загрузки, от текущих обязанностей освобождены 3200 сотрудников (около 20% штата). Аналогичным образом поступили временно закрытые аэропорты юга России: в Краснодаре «зачехлили» 40% персонала, в Анапе – 18%, в Геленджике – 50%.

Автомобильная промышленность встала из-за недоступности импортных комплектующих. О простое сотрудников сообщили заводы Hyundai, Toyota и Nissan в Санкт-Петербурге, заводы Volvo, Stellantis и Volkswagen в Калуге, заводы Pirelli в Воронеже и Кирове и так далее. АвтоВАЗ объявил «корпоративный отпуск».

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни