ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Июнь 27, 2018

Если бы молодость знала

Рейтинг: 0

Автор: Евгений Водолазкин. Известия

Писатель Евгений Водолазкин — о том, почему в юные годы полезно задумываться о старости

Молодежь принято хвалить. Это понятие обычно употребляют в оптимистическом контексте. Особенно в День молодежи. Еще с советских времен считается, что если песню запевает молодежь, то ничего плохого (источник упоминает об удушении и убийстве) с этой песней не произойдет. Между тем не такое уж это простое занятие - быть молодым.

О прогрессивной роли молодых людей можно говорить много. Именно они составляют костяк нашей футбольной сборной, выигрывают суды в спортивных арбитражах, участвуют в баттлах и наносят разнообразные татуировки - от сокровищ Русского музея до фрагментов литературных произведений. В летнее время, когда коллективное тело нашей молодежи беспрецедентно открыто, окружающим любого возраста есть на что посмотреть и что почитать. Так что это только кажется, что День молодежи - праздник юных. С полным правом его отмечают все.

Некоторые принадлежат к молодежи в настоящее время, а некоторые - так уж сложилось - перешли совсем в другую категорию. Назовем их бывшей молодежью. Эти бывшие знают о молодежи гораздо больше нее самой, потому что они всё уже прошли. В то же время молодые не знают о старости ничего. И в этом - уязвимость их положения.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни