ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Авг. 14, 2019

ЕСТЬ ТАКАЯ ПРОФЕССИЯ - РОДИНУ ТУШИТЬ

Рейтинг: 0

Автор: Рада Боженко. Аргументы и Факты Москва

«Пожары – способ скрыть хищения и бесхозяйст­венность», – считает ветеран пожарной службы полковник в отставке Николай Миронов.

«Приручить» стихию

Рада Боженко, «АиФ»: Николай Пантелеймонович, по всему выходит, что древние греки не зря относили огонь к стихиям. Он так и не стал подвластен человеку, его невозможно укротить?

Николай Миронов: Это стихия, которую если и нельзя подчинить, окончательно «приручить», то можно контролировать. Но в Сибири ситуация вышла из-под контроля, и то, что там происходит, – это да, стихийное бедствие. Но если смотреть глубже – это национальная трагедия для всех здравомыслящих людей, которые понимают: происходит намеренное, целенаправленное уничтожение достояния страны, природой нам данное.

– У вас в этом нет сомнения?

– А у вас есть? Мы, конечно, не можем ничего утверждать, но, с какой стороны ни по­смотри, намеренность очевидна. Могут быть бушующие пожары способом скрыть незаконные вырубки лесов в Иркутской области, Красноярском крае? Безусловно. А в развале всей системы хозяйствования, системы пожарной охраны разве трудно заподозрить н­амеренность?

Да, леса горели всегда, но в советское время, даже в тяжёлые для страны 90-е гг., мы таких масштабов не наблюдали. И никому в те же 90-е не пришло в голову сокращать численность сотрудников пожарной охраны. Когда я служил в Свердловской области, в нашем войске было 8 тыс. сотрудников и все обладали правами государственного пожарного надзора, а сейчас из 2 тыс. сотрудников этими правами обладают 350 человек. На всю огромную область! Понятно, что заниматься регулярной профилактической работой на предприятиях, находящихся в лесных массивах, на торфо­предприятиях, в садовых товариществах просто некому. И сами леса были в надёжных руках. Они делились на кварталы (каждый обслуживался лесниками), которые обносились противопожарными полосами. Леса были под постоянным надзором, а сегодня, например, лесники-парашютисты практически вымерли как класс. Возгорания, повторюсь, случались, но они вовремя локализовывались и тушились. Сегодня же редкий сезон не обходится без трагедий, когда огонь из леса беспрепятственно «заходит» в населённые пункты и уничтожает дома. Вы же наверняка выезжаете в сельскую местность? Часто встречали опашку населённого пункта не тогда, когда ему угрожает подступающий огонь, а превентивно?

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни