ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Авг. 10, 2020

«Это неисчерпаемый источник чистой энергии»

Рейтинг: 0

Автор: Елена Кудрявцева. Огонёк

Ученые разработали первую карту волновой энергии России. Оказалось, что наиболее «мощные» моря расположены в северной части Тихого океана: здесь можно получать количество энергии, сопоставимое с тем, что дают самые крупные электростанции мира. О том, какие волны рождаются и живут в наших морях, а также о видах России на «энергетический урожай», «Огоньку» рассказал старший научный сотрудник кафедры океанологии географического факультета МГУ Станислав Мысленков.

— Станислав Александрович, какова цель создания веб-атласа волновой энергии морей России?

— Основная идея — развитие возобновляемой энергетики. Начиная с первых водяных мельниц человечество пытается использовать энергию природы, так что, по сути, тут ничего нового нет. Во всем мире растет интерес к получению электричества из энергии солнца и ветра. Многие страны Европы уже выполнили программы, согласно которым к 2020-му они должны были получать 20 процентов электроэнергии при помощи возобновляемых источников. В Германии на эти показатели вышли даже с опережением графика. Поэтому во всем мире ученые проводят исследования, чтобы понять, где именно и какое количество энергии можно получить, как она распределена по сезонам и так далее.

Благодаря этим знаниям можно выяснить, где правильно разместить генераторы и какие комбинации разных источников энергии оптимальны. В этом смысле изучение потенциала волновой энергии — одно из самых интересных направлений. Региональные атласы волновой энергии есть у многих стран, которые заняты развитием возобновляемой энергетики. А вот в России до сих пор подобного атласа не было, хотя для нас это было бы очень актуально, ведь общая протяженность морских границ России составляет почти 40 тысяч километров.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни