ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Апрель 16, 2019

Эволюция хамства: как выглядит новый фашизм

Рейтинг: 0

Автор: Платон Беседин. МК Московский Комсомолец

«Хамите, парниша!» — с поводом и без оного говорила Эллочка-людоедка из романа Ильфа и Петрова «12 стульев». Перенесенная на киноэкран, она до оскоминного déjà vu и внешне, и по манерам напоминала тех, кто грубил нам в жизни: продавщицу из гастронома, вахтершу из общежития, а после — бизнес-леди или депутатшу, рассказывающую о том, как выжить, питаясь макарошками и не рожая, ведь государство не просило об этом.

Хамство и в Союзе, и в России всегда было отчасти и образом мышления, и реакцией, рожденной либо полнотой власти, либо, наоборот, отчаянием и страхом. И уже давно оно стало естественным и даже органичным — таким, что и отвечать не стоит. Мы привыкли, когда подвыпивший господин грубит в общественном транспорте. Или когда работница паспортного стола, точно Харон на берегу Стикса, перечисляет бесконечный перечень справок, которые собрать нужно. Хамство как среда обитания в России…

Но сейчас мы наблюдаем не только ее расширение, но и эволюцию. Речь тут не только о том, что хамить вдруг можно стало там, где раньше молча внимали, и тем, кого в былые времена за подобное бы выпороли, — ну, например, в школах, где ученики отвечают педагогам так, что уши в роллы сворачиваются. И толком ведь не накажешь: дети ходят в учебные заведения, предоставляющие услуги образования. Сервис, однако-с.

Есть и новые грядущие хамы, которые как бы возвышаются над людьми лишь по праву одного своего существования и взглядов. Грубят, потому что априори лучше. Хамят тем, кто, по их мнению, подобен овечкам, заблудшим на клубничных полях иллюзий. Тут я говорю о представителях новомодных движений, а точнее — об их радикальных апологетах. Вроде чайлдфри, веганов, антипрививочников, zero waste, феминисток, «воинов мужских государств» и тому подобных персонажей.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни